Лингвистика
Какой язык учить в институте - японский или китайский?
Мне нравится Китай, но японский язык такой красивый! Иду на переводчика.
Наверное, все же китайский, ну, если смотретьв будущее.
Виталик Борисов
Почему именно?
И тот и другой!!
Виталик Борисов
Я спрашиваю, какой из них учить профессионально
Оптимисты учат английский
Пессимисты изучают китайский
А реалисты автомат Калашникова.
Пессимисты изучают китайский
А реалисты автомат Калашникова.
Лучше китайский, если выбор из двух.
Найти работу в России только с японским языком практически не реально
Вакансий единицы, на большинстве из этих единиц требуются только специалисты высокого класса.
Стажировка в Японии затруднительна, по многим причинам и дороговизна далеко не самая главная. Девушкам в Японии будет особо сложно, они почти никому не нужны кроме как делать что-нибудь простое, например отвечать на звонки и приносить чай.
Работу в Японии практически невозможно будет найти, потому что нужны будете только единицам компаний имеющих отношения с Россией. А желающих на эти вакансии русских со знанием японского в десятки раз больше.
Гораздо лучше, но тоже далеко не радужно, если ваша специальность не языки, а что-нибудь техническое.
В общем, учить японский без технического образования не практично, но никто вам мешать не будет. Главное потом не расстраиваться, что учёба эта будет никому не нужна.
Виталик Борисов
Спасибо, а откуда информация?
Да они похожи.. . Но японский просто красивей и по легче немножко...
китайский. сейчас это актуально, и те, кто его уже выучил, довольно хорошо устроились
Лучше китайский, он более востребован в обозримом будущем.
я бы выбрал китайский - пригодится!
китайский наиболее распространённый современный язык. Во всём мире на нём говорят свыше 1,3 млрд человек. Лучше учить китайский..
Китайский.
Ведь через года 3 - 4 на земле не будет другой национальности, только Китай и надо к этому как то заранее готовиться (приспосабливаться) ! =))
Японский язык очень красивый!! ! Учи его, чтобы потом не мучиться, разговаривая на этом стремном китайском! Тем более Япония сейчас очень развитая страна)))