Лингвистика

Какой язык лучше учить, японский или китайский?

китайский легче учится, чем японский (ну кроме фонетики, конечно), но работу с китайским найти достаточно проблематично, так как сами китайцы легко обучаемы и часто работают в качестве переводчиков. поэтому всмысле работы с японским легче, но тоже я бы сказала не так-то просто. но есть большой плюс-с японцами (на мой взгляд) работать гораздо приятнее. а то, что у вас душа не лежит, так может это такой пока период, а потом вам глядишь и понравится
Маргуба Ахмедова
Лучший ответ
китайский я бы учила...
Лада Яцюк
Китайский у нас все на китайском языке.
В моей далекой юности оптимисты учили английский, пессимисты - китайский. А реалисты - автомат Калашникова.
Китайский - актуально, японский - легче
Лучше оба. А ещё лучше - весь список Амора Амора
Валерия Дин
Выберайте то что нужно, еще не забудьте английский
недавно экзамен сдавала по германистике. Процитирую кое-что из билета:
Всего существует около 2500 языков, но основная часть населения говорит на 10 из них:
1.китайский
2. английский
3. русский
4.хинди
5.испанский
6.японский
7. немецкий
8. арабский
9. португальский
10. французский и малайский.
Так что - китайский однозначно)
Алтайский!
лучше китайский. Посмотрите, как быстро развивается Китай. Где он был еще 10 лет назад, а где сейчас? Я уверена, что за китайским - будущее.
китайцы заселяют нагло, без войны нашу страну, учи китайский.
Японский хорошо, но лучше китайский!
..
.....нежная .. ..
Китайский язык - самый сложный язык в мире. Если не боишься трудностей - вперёд! Я бы выбрала японский
китайский т. к китайцы наши соседи
а я бы лучше японский выучила...
Леха .
Да тот что препочитаешь - в зависимости от симпатий к языку или к стране. Я б китайский предпочел.
к какому душа больше лежит