Лингвистика
Какой язык лучше учить - японский или арабский и почему?
В прикладном плане японский, имхо, перспективнее, но не намного (водить туристов, переводить мангу и дорамы за донаты или работать моделью в Японии:)) . Арабский был бы полезен, если Вас привлекает ислам и мусульманская философия, любите путешествовать (щас кроме ОАЭ, Омана и Иордании безопасных стран, видимо, уже нет).
Лучше - учить тот, которым ты намерен пользоваться. Потому что без использования это все равно напрасная трата времени - язык забудется!
Японский. Очень красивый, трудный и интересный.
И за ним такаая культура!)
Учи Китайский, через 20 лет пригодится
Всё зависит от того, чем Вы собираетесь заниматься в будущем, кем собираетесь стать. Нужно, чтобы язык как-то был связан с Вашей будущей деятельностью.
язык будущего - китайский
Лямин Дмитрий
Нет, сейчас глобальный язык это английский.
Бессмысленный вопрос.
Для начала Вы должны разобраться, ради чего Вы собираетесь учить иностранный язык.
Как разберётесь, сможете перед собой ставить связанные с этим ответом вопросы, которые и приведут к решению, или дадут возможность понять нецелесообразность траты времени на эту затею...
В арабском, как уже сказано выше, куча диалектов, а в японском, например, на один язык целых две азбуки)))
Юлия Парфёнова))
для саморазвития люди изучают. не для чего конкретно. а просто.
Никакой. Вам они ни к чему. Займитесь тем, что действительно нравится.
честно не знаю. оба языка очень сложные. но я бы наверное выбрал японский потому что писать справа на лево мне как то не улыбается
Наталия Пудова
А сверху вниз? И читать справа налево сверху вниз?)
Арабский. К чёрту японский, это вообще конченый язык. Учи арабский.
а смысл, ты собираешься в японию или работать среди японцев? если нет, то забудь про языки навсегда
Арабский? Смотря какой? Там много разных веток, причём одни не понимают других :) От Японского смысла не вижу :(
Ирина Раку (Сафронова)
Какой смысл от арабского? Мне он, к примеру, не cдался. В моей жизни японская культура больше имеет значения.
Оптимисты учат английский, пессимисты учат китайский, реалисты - автомат Калашникова
англ
Анна Петунина
это само собой, как второй или третий?