Лингвистика

Какой язык легче выучить японский или китайский?

И большие ли в них различия?
Кларисса Стар
скорее всего японский. там иероглифы легче + нет тональностей жутких, как в китайском
Дмитрий Петров
Лучший ответ
Японский легче выучить. Даже я знаю что "аригато" по японски это спасибо. Я же смотрел аниме)))
Японский, потому что не делится на традиционный и упрощённый. Да, различия большие. Ввод японской клавиатурой легче.
Я не сильно касался китайского, но знаю, что в нём сложное произношение, но лёгкая грамматика. В японском наоборот - это уже по какому-никакому опыту - непростая грамматика, но довольно простое произношение. Иероглифы тоже по сложности написания примерно равны. Касательно различий, в японском используются иероглифы и два алфавита, в китайском - только иероглифы. И там и там есть знаки препинания, есть похожие на наши и необычные (。、・「」). Некоторые иероглифы читаются очень схоже (но нужно помнить, что произношение у языков абсолютно разное: настолько, что китайская "б" больше похожа на нашу "п" - примерно такие же дела с японским). Например, 理 в японском читается как "ри", в китайском - "ли"; 愛 - "ай" и там и там; 働 - "до:" (яп) и "дун" (кит). Есть большие различия в грамматике и, само собой, фонетике (звуках). Иероглифический минимум - я так посмотрел - примерно одинаковый, где-то 2000.
Что легче решать тебе: мучиться с грамматикой или произношением, остальное всё примерно одинаково. Ну и, само собой, смотри, что тебе нужнее, если ты, конечно, не собираешься учить язык просто для себя. Но лично я бы не стал браться за это, просто чтобы смотреть в оригинале аниме (это не так прикольно, как может показаться на первый взгляд, и хорошо, что я взялся за японский не поэтому) или козырять перед всеми знанием китайского.
Назира Бакаева
Японский
Так получаится японский легче меньше дифтонгов и жаргонов а на китайском в разных областях китая разные жаргоны + японский сложнее в песонине по причастиям дееприч и все такое но говорить тут сложнее поскольку надо знать как правильно слово читается
Китайский это два языка вроде бы
Анимешники понабегут и скажут японский, но перспективнее китайский. Насчёт уровня сложности не знаю, но мне кажется китайский сложнее, но это того стоит
Riko *******