Это зависит от того, что Вам легче даётся.
Китайский: из 3 этих языков самая легкая грамматика, но при этом существует тональность и целое море омофонов (слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение) . Также сложно пишущиеся иероглифы + большое их количество.
Японский: сложная система записи иероглифов ( 3 системы письма: кандзи, катакана и хирагана ), средняя степень сложности грамматики (существуют спряжения глаголов) + несколько форм вежливости, зато слова длиннее чем китайские, что делает его более легким в восприятии и произношении для европейцев, на мой взгляд.
Корейский: самая лёгкая из 3 языков слоговая система написания - хангыль, грамматика на одном уровне с японским для меня, если не сложнее ( есть падежи глаголов, короче слова и окончания слов сильно меняются) + также несколько форм обращения. Также, я считаю, что для русского человека сложно произношение корейских звуков, особенно гласных.
Но все эти языки по своему прекрасны и интересны, как и культуры стран, где на них говорят. Попробуйте вначале пройти первые уроки-ознакомления со всеми этими языками и сразу же поймете что Вам легче будет даваться, хотя бы по произношению и построению элементарных предложений ^_^
Лингвистика
какой язык легче выучить китайский, японский или корейский языки.
Роман Гришин
Даа уж. , насчет произношения гласных я согласна. . Но по мне так корейский)
китайский
Если вам легче, ну тогда никакой.
А вообще китайский. Поясню. В китайском нет морфологии, практически нет грамматики. В корейском грамматика, ну как в китайском и японском вместе взятые. В японском есть кое-какая грамматика, да и с онами и кунами можно запутаться (что такое оны и куны, смотрите в тырнете) . Нормальных учебников тем более по корейскому на русском нет. Обучающих книг о китайском и японском поболее (есть даже приличные на русском) . А вообще, далеко на русских изданиях не уедете. Так что придётся освоить какой-нибудь европейский (английский, немецкий) . На английском полно материалов.
Инна Ермакова
Нормальных учебников тем более по корейскому на русском нет. - Почему же нет? Даже у меня их два и третий переводной с корейского.
Инна Ермакова
Bad Boy
Что?! Китайский?! Грамматики там совершенно нет. Там есть 4 ТОНА! Если в тоне ошибёшься - получится другое слово! И тебя не поймут.. я знаю китайский и жил 3 года в Шанхае, поэтому ошибаться не могу.
Для меня проще всех Японский. Сложнее всех даётся Корейский.
Китайская семья приглашает Вас в гость в китайской семье для изучение китайского языка в Китае - путешествие, экскурсия в Китае
Наш город называется сямынь, очень красивый и чистый и приморской город в Китае, есть море и пляж.
Заседания лидеров БРИКС на следующий саммит, который пройдет в сентябре 2017 года в китайском Сямыне ( Xia Men ).
Меня зовут zhen ping, русское имя Андрей, - я китаец хорошо понимаю русский и китайский яызк. Сейчас я живу и работаю в Сямыне.
- Ван господин (русское имя – Андрей)
Моб: +86-15805921579 ( на wechat / WhastApp )
skype wangzhp11
E-mail: wangzhp1@126.com
сайт: https://vk.com/wangzhp
Лучший вариант на отдых и путешествие с детьми в китайской семье на летних и зимних каникул для изучения китайского языка в Китае
- Ван господин (русское имя – Андрей)
skype wangzhp11
E-mail: wangzhp1@126.com
сайт: https://vk.com/wangzhp
китайский самый сложный, лучше учить корейский
корейский.
2 года жила в Китае. Сейчас живу в Корее и знаешь для меня и как мне кажется для многих было легче выучить корейский)
Кому как. Смотря на сколько будешь влаживать свои силы.
Я хочу знать корейский и уехать в Корею, мне нормально корейский учить. Подруга учит японский, тоже норм. Для кого как. в общем. :D
Стас Пшеничный
Как именно в Корею можно попасть? У меня тоже есть огромное желание, когда закончу учебу
Евгений Пилипенко
а когда собираешься?) я тож)
Вообще-то, китайский и японский входят в 10-ку самых сложных языков мира, где китайский до сих пор лидирует. Грамматика в китайском и японском очень сложная. Китайский древний язык, с множеством сложных иероглифов, каждый из которых имеет далеко не одно значение, а при их сочетании между собой оно может быть совершенно иное. В китайском очень много всего в граматике, что даже не перечесть. В японском, один иероглив может обозначать одно, а читаться совсем иначе.... если примитивно объяснять, то написало может быть "ёлка", а произносить вы будете "черешня". Так что и с граматикой и с разговорным всё тоже нелегко. В корейском такого нет, очень маленькая и не такая сложная граматика, там есть лишь особенности в произношении, но нет таких противоречивых нюансов как в китайском и японском. Те, кто пишут иное, видимо, даже не утрауждались погуглить данную информацию, я уже не говорю о попытках прикоснуться к каждому их этих языков.
А вообще, попробуйте пройти по три урока каждого языка и поймете какой из них вам по душе, и даже если это будет один из самых сложных языков мира, он вам таким не покажется)
Bad Boy
Грамматики в китайском НЕТУ!!!