Лингвистика
Какой язык учить? Китайский, японский или корейский?
Мне нравятся страны Дальнего Востока. Хочу изучить один из этих 3х языков, но не знаю, какой. Какой проще в плане произношения, письменности, грамматики? Хочу смотреть фильмы и общаться с людьми на изучаемом языке.
На мой взгляд, лучше японский. Не знаю какой проще, но Япония в плане культуры страны, общения с людьми - интереснее и приятнее всего)
Язык-это вам не год учебы, а потом забросили, если и не раньше). Чтобы общаться, то мало знать слова и правила... А что касается иероглифов, которые в каждом из этих языков присутствуют, то тут отдельный разговор. Вы хоть представляете что значит изучить более 100 иероглифов?) Написание черт, произношение, порой два чтения или больше одного только иероглифа, а их море! Про китайский вовсе молчу). 10тыс.... Ух, это вам не шутки. Так что свои забавы можете оставить при себе).
корейский можно не учить, они все равно перебьют друг друга
Корейский или китайский. Корея - центр высоких технологий и программирования, Китай - одна из ведущих мировых держав. Оба языка достаточно несложные по сравнению с японским, корейский отдалённо напоминает тюркские, китайский практически изолирующий, ведущую роль играет синтаксис, а не грамматика, вполне реально освоить по учебникам хотя-бы до уровня чтения/ письменного общения.
Японский же зверски трудный, а сама страна может быть интересна разве что поклонникам японской культуры.
Алена Беркетова
Да вы что?) Не, японский труднее корейского, но не труднее китайского. Это я вам точно скажу). Хотя в корейском там тоже есть сложная часть...
Я бы разделился между китайским и японским.
Китайский - на нём говорит большая часть населения планеты. Возможно, самый прагматичный выбор. Особенно если учесть, что это мировая фабрика.
Японский - много разного разного контента, вроде книг, манги, аниме, игр (если, конечно, вас такое интересует, хотя и китайцы в последнее время подтягиваются в этом). 3 системы письменности (не считая романдзи).
Мне нравится японский, я и сама его начала учить)