Сколько же бреда тут написали!
Оба языка достаточно сложные и для русскоязычного необычные. У каждого свои сложности, но ни один не является сильно сложнее или легче другого. Учить надо тот язык, который нужен лично вам или нравится лично вам. Оба языка освоить вполне можно.
Лингвистика
Какой язык учить, китайский или японский?
Оптимисты учат английский, пессимисты - китайский.
Реалисты изучают автомат Калашникова.
Иван Сивенков
А обоссанные дебилы пишут эту хуету на ответах.
Японский. В китайском не осилить 4 тона,
а японский хотя и считается самым трудным языком,
очень медленно может поддаться.
Японский гораздо легче.
Но с точки зрения практического применения - пожалуй, китайский.
макароны отвари...
Японский. Скоро игры с китайцами всем надоедят.
Китайский
К
Если вы не можете определиться, то учите ОБА сразу. Если какой-то не пойдет, то бросите.
Да. Китайский. (Риса каса - собака масо )...
Китай - тоталитарная нищая параша, населённая полуграмотными гуками и живущая за счёт дешёвой рабсилы. Белому человеку там делать просто нечего, туда едут только всякие индусы, афганцы и россияне с Дальнего Востока. Язык тоже не особо важен - с таким же успехом можно выучить хинди или бенгальский. Сами китайцы активно учат английский, он у них уже вроде французского в России 19-го века - каждый образованный гук считает хорошим тоном говорить на английском, а не на родном чириканье.
Япония намного более развита, но получить там работу или образование - не вариант, японцы - это не толерантные европейцы, бытовой расизм у них гораздо сильнее, чем у евреев, потому чужаков они принимают крайне неохотно. Если и учить японский, то только ради культуры - если являешься фанатом аниме, j-попа и прочей японщины. Если нет - то и смысла нет.
русский
Японский. Оба языка достаточно сложные, однако в китайском помимо огромного количества иероглифов есть еще и четыре тона, и в зависимости от того, с каким именно тоном (интонацией) ты произнесешь слово, может меняться его смысл.
Арабский