Лингвистика

Какой язык актуальнее: китайский или японский??

ЧАЙНА!! !

Я сам учился в Японии!
Так вот - политика Японии направлена на "Изоллированнсть". Она экпсортирует только свои товары, но не экспортирует свою культуру и влияние. В мире нет Жапан-таунов. Испокон веков "Изолированность" въелась в гены этой страны. Сейчас они сами страдают от этого.
Создали всемирную организацию "JICA" и пытаются через него передать свою кульутуру другим народам. Но другие народы перенимают у них все, кроме культуры.
Да и трудоустроиться в Японии очень сложно. Особенно гражданам России. С Россией у Японии особый разговор из-за Курил.

Китай - наоборот. Она с самого начала активно экспортировала свои гены, а значит и росло влияние. Повсюду есть Чайна-тауны.
А теперь, экономически окрепнув, еще экспортирует товары. Сегодня Китай занимает 2, если не первое, место по росту ВВП. Практически в каждой стране есть эти "Желтые тараканы", а значит скоро, так же как и английский, если Вы заговорите по китайски в любой стране Вы не пропадете - Вам ответят по китайски! :-(
В этом и заключается "Желтая угроза". Особенно нам - странам СНГ.

Так что, Стелла, Чайну изучай, чайну!!!
Ильдар Довлекаев
Лучший ответ
а что вы делать собрались? если собираетесь ехать в Японию работать наливалкой, то всяко японский будет актуальнее китайского.. .
обратное тоже верно...
Таир Усаров
Китайский. Он должен быть в скором времени будет одним из мировых. Китайцы-это треть населения Земли в настоящий момент.
увы, китайский, хотя, я больше японский люблю
японский=)
однозначно.

фильмы японские, мультфильмы, манга, аниме, музыка (Джей-рок).. и мн. другое. Сама японская культура притягивает к языку))
язык надо выбирать не за актуальностю, а за интересом к определенной стране. к тому же, если ты хорошо знаеш язык, без роботы ты не останешся.