Лингвистика
Какой язык сложнее? Китайский или японский?
И есть ли между ними сходства?
В целом зависит от человека, у современной лингвистики нет на этот вопрос однозначного ответа.
Я, как лингвист, считаю, что японский проще. В японском используется слоговое письмо, имеется морфология, закономерности, в то время как китайский язык включает в себя тысячи иероглифов, каждый из которых нужно выучить вместе со всеми его значениями. С точки зрения своего устройства японский язык просто-напросто ближе к русскому, чем китайский. А ещё у китайского есть несколько диалектов, и зная один вы НЕ сможете осуществлять максимально успешную коммуникацию с носителями другого. Иногда вообще не поймёте друг друга.
С другой стороны, китайский нынче перспективнее.
Александр Лебедев
Если вы никогда не учили ни того ни другого, зачем писать чушь?
если они одинаково неподъёмные для тебя, то какой смысл сравнивать?
да, общего много, и ещё больше разного...
Алексей Сиюгалеев
Я не сказал что они неподъемные. И к тому же я начал учить китайский. Просто хочу сравнить эти два языка. Японский я вообще не знаю
В частности китайский сложнее в плане графики. Литературная норма включает в себя знание около 7.000 иероглифов в то время, как в японском достаточно знание лишь 2.000 знаков и двух слоговых азбук. Ещё китайский намного сложнее японского в плане произношения. Но при этом в японском языке намного более сложная грамматика, чем в китайском и есть сильное расслоение по вежливости, что тоже вызывает большие сложности при изучении языка.
японский
Сходства нет.
Сложнее японский.
Александр Литвинов
Китайский сложнее
Конечно китайский, там-жи тиливиза делайт.
Оба стоят друг друга, в китайском очень важно произношение. Порой одно и тоже звучащее по-разному означает совсем разные вещи. Учите лучше китайский, пригодится больше, а голубые мечты о жизни и работе в японии оставьте в анимешных мечтах, там ой как не сахар.
Китайский.
Они оба, друг друга стоят. Удивляют те люди, которые знают оба эти языка !!
Язык жестов для слепых
Китайский самый сложный в мире.
Здравствуйте!
Японский будет сложнее, т.к содержит в себе и унаследованную от китайского лексику, упрощенную 2х тоновое произношение, и свои два алфавита: катакана, а второй – хирагана.
Учите китайский, только, если вы очень влюблены в культуру «поднебесной», или в будущем собираетесь работать в ВЭД; образовании; продажах.
Желаю успехов!