Лингвистика
Какой язык важнее китайский или японский
Важнее для кого?
если я еду в Китай, то за каким мне там японский?
если я еду в Японию, то за каким мне там китайский?
если я не еду в эти страны, то за каким мне эти оба языка?
в мировом же масштабе, китайский нужнее.. . вы на много вероятнее найдёте в городе "China-town", чем "Little Tokyo"...
по своему личному опыту и опыту знакомых работавших в японских компаниях, японцы предпочитают чтобы вы не понимали их язык, чтобы даже в вашем присутствии нести полную чушь, возможно даже в ваш адрес...
Что значит важнее? Более перспективный? Не знаю, все зависит от того, зачем вы будете его изучать. Я бы выбрал японский.
везде свой язык важен в первую очередь )
Японский. Вторая экономика мира, величайшая культура, тьма-тьмущая компаний, нехилая музыкальная индустрия, и разумеется, неподражаемое аниме. Да и сам по себе язык приятный, я считаю его красивейшим в мире. И учить его в разы легче китайского, по своему опыту сужу, выбрал его в качестве второго после английского.
русский
Для каждого человека свой язык самый важный. задали. Может вы просто вопрос неправильно задали?
важнее русский)))!! !
Всё зависит от того, где и кем Вы собираетесь работать, в какой стране собираетесь жить. Если в Китае, тогда китайский, а если в Японии - тогда японский.
китайский! и никого не слушай! японистов ща дофига! и большинство из них работают с английским....