Почаще общаться с немцами, говорящими на правильном немецком.
Когда я пришла работать в турецкую фирму, мой письменный турецкий был намного лучше устного - сказалось университетское обучение. Только разговаривая с турками, я "поставила" произношение.
Лингвистика
Как улучшить произношение в немецком? С грамматикой вроде норм, но когда говорю, то плохо понимают.
Запасайтесь аудио- и видеоматериалом. Больше слушайте. Можно взять пару уроков у опытного преподавателя, чтобы он "поставил и выровнял" Вам произношение. Хорошо, конечно, помогает общение с носителями языка, но не с любыми, а говорящими на литературном языке. Понимать диалект - здорово, но говорить только на нем - лишние проблемы, сами немцы не будут вас понимать.
Слушать - да, надо, конечно. Только от чего же бывают дети, которые лет по 6-7 родной язык слушают, а говорят невнятно, имея при этом, между прочим, иногда очень хороший словарный запас?
Без специальных упражнений (в т. ч. на тренировку отдельных звуков) не обойтись.
Слушать много - это лучше научится понимать, а вот говорить без акцента - дай бог тебе этого, не добьешься. Хотя можешь - практика, практика и еще раз практика....Но акцент останется. Да и неважно. Улучшить произношение можно, в практике. Есть сайт. Знакомый подсказал. http://www.ззlivemocha.com/ После ввв, 33 убери.. .
А лучше пообщаться с носителями языка, хоть и в инете.
Тебе нужно в первую очередь больше слушать. Слушать все: аудиокниги, диалоги, песни, фильмы на немецком. Сйчас этого добра навалом в интернете и магазинах. Поэтому аудио- и видео-уроки - лучший выход.
Попробуй Метод Замяткина
(Его форум здесь).
Говорить точно научишься. Я, по крайней мере, своё произношение улучшил в разы, хотя до посещения сайта занимался языком несколько лет. Более того, до посещения сайта я вообще не знал, каким боком подойти к разговору.
Да, кстати, понимание речи на слух тоже очень прокачивает.
(Его форум здесь).
смотреть фильмы на немецком