Нисколько. Серьёзно. Сначала определитесь, что Вы понимаете под "выучить язык"? За год можно очень много добиться и очень далеко продвинуться, если Вы отодвинете в сторону телевизор, развлекательную литературу, все хобби - всё, что не служит поддержанию личной гигиены и зарабатыванию на хлеб насущный. Всё, что сумеете освоить за год, будет Вашим, но чудес не ожидайте.
В вузы на факультеты иняза поступают умные мальчики и девочки, уже владеющие языком достаточно пристойно, а потом их для чего-то "маринуют" пять лет, после чего они всю оставшуюся жизнь занимаются самообразованием, чтобы полученные знания не заржавели в голове.
Вспомните собственное детство - у Вас за год получилось выучить родной язык? То-то и оно.. .
В процессе изучения иностранного языка Вы не просто должны выучить слова и правила, Вы должны перестроить мышление и в прямом смысле слова - накачать мускулы речевого аппарата для новых звуков. У Вас должны выработаться языковые привычки, противоречащие всему предыдущему жизненному опыту. Вы должны физически приспособиться к другому языку. Вот Вы знаете, что такое редукция гласных в заударной позиции или свободный прядок слов в предложении? - Это то, чем Вы всё время занимаетесь, говоря по-русски. С этими "привычками" придётся расстаться при изучении большинства иностранных языков. Если Вы будете постоянно контролировать, правильно ли вы произносите каждый гласный звук или в том ли порядке стоит каждый член предложения, то это будет не общение на другом языке - это будет закат солнца вручную. Автоматизм же вырабатывается только со временем, и года здесь явно не достаточно.
Многие часто забывают, что в языковой среде никто не общается в стиле адаптированных текстов из учебников. Освоение учебного материала - это лишь черновик, с которого начнётся овладение реальным языком. Как я уже сказала - всё, что выучите, будет Вашим, но любая "методика", обещающая небывалые успехи без усилий и быстро - лохотрон и только.
Лингвистика
сколько часов в неделю нужно заниматься иностранным, чтобы его выучить за год?
Часов четырнадцать.
Я с "нуля" выучила англ. за 2 года. 2 раза в неделю по 1ч. 30мин. Индивидуальные занятия с репетитором, программа традиционная по Бонку. Словарный запас примерно 5000 слов. Труд - титанический!
Ира Серебренова
Мне трудно поверить, что вы занимались только 2 Х1,5 часа в неделю. За два года это получается около 200 занятий. Получается, вы ухитрялись за каждый урок осваивать по 25 новых слов? Может быть, вы говорите только о занятиях с репетитором, а вдобавок еще основательно, каждый день тренировались дома? Иначе о каком титаническом труде может идти речь? :))
Александр Кузнецов
Тогда вы однозначно занимались на много больше, чем 2*1,5 часа в неделю))
Не знаю как на счёт года. Приехав в Израиль, я начала понимать язык (простой) через три месяца при занятии язком ежедневно по 7-8 часов, говорить начала через год, а свободно только через три. Только через три года, живя в языковой среде, смотря телевизор, общаясь я смогла не переводить себя, а, говоря, думать на этом языке.
Можете выучить и быстрее, у хороших преподавателей свои методики. Главное знать с чего начать, а потом одно слово цепляет по смыслу другое и дело идёт очень быстро. Зависит и от вашей памяти и от способностей. Хотя бы 1 час в день уделяйте языку.
Минимум два часа в день для изучения английского языка. Если же вы будете заниматься английским языком больше двух часов ежедневно - тем лучше.
Это может быть различная работа: чтение, прослушивание аудио текста на английском, написание изложений, изучение грамматики английского языка и т. д.
1 минуту в день
2-3 раза