Лингвистика

Так как правильно:Греча или Гречка? ..как то вроде первое,а чтож все гречка? Манка,макаронки,риски..

Что возмутило? То, что Они, наконец, научились говорить по-русски? А Питер - портовый город и там много словечек пришлых, не находящих себе распространения в других городах страны. Все провинции имеют свой говор, и даже, свой язык. Однако, приезжая в столицу, люди стараются говорить на общепринятом языке. Это происходит и непроизвольно, под воздействием языковой среды. Пусть питерцы продолжают употреблять свои милые слова, но нет смысла, пытаться заменить ими те, что стали нормой для всей России.
Кстати, что в питере означает слово "ангажируют"? и как ОНИ себя ангажируют?
В словаре - АНГАЖИРОВА́ТЬ 1) Приглашать артиста или труппу на определенный срок участвовать в спектаклях или концертах.
2) Приглашать даму на танец.
X K
Лучший ответ
Валентин Дунаев Вы спутали Спб и Одессу.АНГАЖИ́РОВАТЬСЯ, ангажируюсь-ангажируюсь, ангажируешься-ангажируешься, совер. и несовер.
1. Принять (принимать) ангажемент (театр.).
2. только совер., перед кем-чем. Надавать обещаний кому-нибудь (разг. фам.).
3. страд. к ангажировать.
Второе.
Греческое пшено, оно же грецкое, как орехи. Из Греции, в смысле.
Ержан Досмаилулы ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ К ГРЕЦИИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ
Опоздала, как всегда с объяснением, без меня уже вам подсказали. Сегодня нигде гречку не нашла в магазинах. Вот это да!
Валентин Дунаев А вы её и ненайдете. Гречу ищите.
Растение называется - гречиха, а крупа - гречневая. В каждой местности называют в соответствии с местными традициями. . И ничего в этом особенного нет, как и повода для сарказма.
Валентин Дунаев Это в сербии как слышишь-говоришь так и пишешь. А у нас правило есть. И ненадо на местность пинать. На кавказе вообще не поймешь ,что говорят поэтому и есть одни правила.
крупа гречневая...
Валентин Дунаев Она же греча.
Леонид Анисимов питерцы говорят группа гречевая :)
греча говорят Питекр и Ленинграцкая область
Валентин Дунаев А гречка может говорить только москвич
Ержан Досмаилулы АГА, ВЗЯТЬ ГРЕЧУ И СВАРИТЬ КУРУ, ТЕМ КТО ТАК ГОВОРИТ НАДО ГВОЗДЬ В ГОЛОВУ ЗАБИТЬ
Экзамен по анатомии.
Студентка:
- Печенка состоит из.. .
Профессор:
- Hе печенка, а печень, давайте лучше о селезенке расскажите.
- Селезень состоит из...
Рост Мал
Валентин Дунаев она же греча
X K Анекдот класс! Наверное древний, но я не знал. А гречку следует употреблять - она очень полезна.
Греча говорят колхозники, правильно гречка.
Serg Kuligin
гречка
На Урале тоже говорят "греча"," кура" хотя я всю жизнь говорю "гречка"," курица"