Лингвистика
Почему некоторые говорят "греча", "кура" вместо "гречка", "гречневая крупа" и "курица"?
Та може они так привыкши?
ага ага---кавун (арбуз) цебуля (лук) бульба (картошка) ----зато сало--оно и африке сало!!!!
Это вполне допустимые в деловой речи слова (почитайте ценники в магазине) .
В разговоре не употребляйте, и не будут глупо звучать.
разговорная и сленговая речь многовариантнее литературной нормы. И это даже не считая местных диалектов. Да и в быту люди говорят, как им удобнее, а не как предписывают строгие правила. Редко услышишь "электропоезд",куда чаще"электричка",или куда проще сказать"Кот когтит стену"чем более правильное, но длинное"Кот царапает когтями поверхность стены"А про сленг-там вообще особый разговор: напр на ж-д работники почти никогда не говорят "цистерна",зато сплошь и рядом"бочка",а слово"шпала" часто с ударением на последний слог"шпалА"и при этом без множественного числа! Напр "Привезли вагон шпалЫ"...
Так эти продукты называются в сопроводительных документах.
В речи - гречка, курица.
Местные традиции. Приведенные фразы чаще всего встречаются в Питере.
а гречка- правильно ?////
знаете анекдот такой есть, Русский Татарина спрашивает: " почему вы вместо салат говорите салат-малат, вместо шашлык шашлык-машлык, и т. д.? "
а Татарин ему и отвечает: "культура-мультура у нас такой"
а куряне вообще на украинском говорят. диалекты.
А зачем говорить все слово, когда и так понятно? ? ))
это называется местный диалект, или банальное незнание культуры речи
Так видимо было принято говорить, в том месте откуда эти люди родом.
А почему вместо сейчас многие говорят щас, вместо агента мыло, и тд