Лингвистика
Почему некоторые говорят "обезбАливающие", к примеру таблетки, вместо "обезбОливающие"? проверочное слово то "боль"!
Ну это говорят те же люди, которые говорят: средствА, договорА, возбУждено, осУжденный и т. д.
Mary Kay
???????????????????? Я такого же мнения!!!! Всегда смеюсь, когда говорят обезбАливающее!!!! А на Меня обижаются ( был пример в жизни)
Лишь бы не писали.
Сергей Скопинцев
но слух то тоже режет!
Некоторые матерятся, что с того?
Сергей Скопинцев
да с того то ничего.. сама матерюсь, однако говорю "звонЯт", "крЕмЫ" и "тОрты"!
Правильно - обезболивающие.
тебе слышится, они "о" говорят. А ты говоришь булошная или булочная? примерошная или примерочная?
Janai Karimov
мне не слышится так, а именно даже Малышева с экрана так говорит
Ну, и правильно говорят. Лишь бы не писали так.)))
Сергей Скопинцев
чё правильного то!?
потому что после принятие закона, в котором говорится, что все слова теперь правильные
можно говорить как хочешь.
если раньше некоторые хотя бы стремились исправлять себя на более грамотную речь, то теперь это для многих не так уж и важно!!!
можно говорить как хочешь.
Тупые просто. Дебилы
Надо терпеливо поправлять подобных реформаторов и не вовлекаться самим, к примеру: "Вас не понять...". ВСЕГДА НЕОБХОДИМ ЭТАЛОН - ИНАЧЕ ПРОИЗОЙДЁТ ПОТЕРЯ СМЫСЛА, ВЛЕКУЩАЯ НЕДОРАЗУМЕНИЯ... Речь - это коллективный продукт. Представьте теперь, сколько человечеству пришлось переделать всякого, чтобы прийти к смыслу, понятному для большинства... Зачем же терять такие наработки. Есть и профессиональные жаргоны, когда ударения и обороты разнятся с бытовыми. А есть и прикольные, например, «Падонкаффский», или «олбанский» йезыг или йАзЫк пАдОнКаФф [1] — распространившийся в Рунете в начале 2000-х годов стиль употребления русского языка с фонетически почти верным (с некоторыми исключениями вроде медвед, зайчег, креведко и т. п.), но орфографически нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением ненормативной лексики и определённых штампов, характерных для сленгов. Чаще всего используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и веб-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед». ПОЧЕМУ? "...как гротескная реакция на многочисленные орфографические ошибки в интернет-публикациях и репликах."...?благодаря деятельности Дмитрия Соколовского, администратора сайта udaff.com ...ОБЩЕСТВУ ЗАДАН НУЖНЫЙ ВОПРОС, ВОПРОС-ЗАДАНИЕ !!
По такому же принципу можно сказать:
"назвО*нивать" - проверочное-то слово "звОн"! ))))))
Или "вынО*шивать" - нОсит,
закО*нчивать - закОнчит,
"раскО*лывать" - "раскОл",
отпО*рывать - отпОрет,
подбО*дривать - бОдр,
засО*ливать - сОль
заглО*тывать - глотка,
задО*бривать -дОбрый,
посмО*тривать - смОтрит
и еще бесконечное количество примеров можно подобрать, особо на задумываясь.
Просто образуйте глаголы несовершенного вида (имперфективные глаголы) от глаголов совершенного вида с безударной О в корне с помощью суффиксов: -ыва-/-ива– (отпороть → отпарывать..)
Нельзя проверять безударные гласные о/а в корнях глаголов совершенного вида однокоренными глаголами несовершенного вида с суффиксами -ива-, -ыва-: опоздать (сов. в.) – поздно, а не опаздывать (несов. в.). Ну и наоборот)))
Или "вынО*шивать" - нОсит,
закО*нчивать - закОнчит,
"раскО*лывать" - "раскОл",
отпО*рывать - отпОрет,
подбО*дривать - бОдр,
засО*ливать - сОль
заглО*тывать - глотка,
задО*бривать -дОбрый,
посмО*тривать - смОтрит