Лингвистика

Почему в Питере говорят "кура", а в Краснодаре "курица"? Как правильно?

Радуга Радуга
конечно же курица!

курица К’УРИЦА , -ы, куры, кур, курам и (и ) курицы, -иц, -ам, 1. Одомашненный вид птиц отряда куриных, с кожным выростом на голове (гребнем) и под клювом (серёжками) . Мясные, яйценоские (яичные) , декоративные, бойцовские породы кур. Держать, разводить кур. Корм для кур. Курятник для кур. Куры на насесте. 2. Самка фазана, цесарки, перепёлки и нек-рых других куриных. 3. Самка домашних кур. К. с цыплятами. К. -несушка. Как к. с яйцом носится кто-н. (уделяет слишком много внимания кому-чему-н. незначительному; ). К. не птица, баба не человек (). Голодной курице просо снится (). 4. Мясо домашних кур, курятина; кушанье из такого мяса. Жареная, тушёная, варёная к. Салат с курицей. • Денег куры не клюют у кого () очень много. Как мокрая курица (мокрые курицы) кто () о жалком на вид человеке. Как мокрая курица ведёт себя кто-н. (вяло, безвольно) . Курам на смех () о чём-н. совершенно нелепом. Пишет как курица лапой кто () о неразборчивом письме, каракулях. С курами ложиться, с петухами вставать () рано ложиться и рано вставать. Слепая курица () о том, кто не разглядел что-н. , плохо видит. Спор о курице и яйце бесполезный и неразрешимый спор. | курочка, -и, (ко 2 и 3 ). • Курочка-ряба, курочки-рябы (в сказках: рябая курочка) . Жили-были дед да баба, и была у них курочка-ряба. | куриный, -ая, -ое (к 1 и 3 ), курячий, -ья, -ье (к 1 и 3 ; ) и курицын, -а, -о (к 3 ). Куриная ферма. Куриные яйца. Куриное мясо (курятина) . Куриный бульон. Куриные котлеты. Куриные мозги у кого-н. (: очень неумён кто-н. ; ). Куриная (курья) твоя голова (бранно: обращение к тому, кто действует или поступает глупо) . • Куриная слепота1) то же, что курослеп ; 2) резкое ослабление зрения в темноте, при слабом освещении.
Кучиев Ахсартаг
Лучший ответ
Максим Николаевич Есть правило: слово курица в русском языке имеет краткую форму, но только во множественном числе. Соответственно прилагательное будет — куриный. Пример: надпись на упаковке — "куриный суп" или "суп со вкусом курицы", но никогда вы не увидите — "суп со вкусом куры". Другой пример: есть выражение "курицын сын", допустимо сказать и "куриный сын", но почувствуйте разницу! То, как сразу изменился сам смысл словосочетания. Русский язык ещё и потому великий и могучий, что вы можете говорить как угодно и вас поймут. Конечно, лучше говорить грамотно (по возможности). Для этого нужно изучать правила (они изменяются всё время, иногда отражая тенденции языка, иногда искусственно). И тогда и обращение к словарям будет на пользу, и то, что в словарях пишут, будет понятней. Спасибо.
Alexandr M В Петербурге говорят, кура, только понаехавшие. Я местный, и слово КУРА, воспринимаю только, когда много куриц-куры. Курица не станет курой, хоть шашлык из неё, хоть табака)))
Курица имеет право голоса, а кура лежит в холодильнике и "песенка её спета ".
Курицы - вообще подозрительные созданья. Как правило, мы почему-то варим "курицу", а не "курятину". Однако ж "свинину", а не "свинью". (говорим, в смысле)
Елена Сазонова
Курица!
Без разницы. Что "кура", что "курица". И так, и так грамотно.
Говорят :"Он разводит кур". Отсюда и пошло.
Диалект - он и в Питере диалект. Хотя слово "кура" какое-то не питерское, а скорее всего просторечное. Для петербужцев характерны такие слова, как парадная вместо подъезд, булка вместо батон, бобочка вместо тенниска, и целый набор фонетических особенностей.
Марина Краваль
Думаю - Курица это птица. А кура - товар.
Ну а почему в Санкт-Петербурге подъезд парадной называют, а не подъезд? А в поволжье многие до сих пор через "О" говорят? А где-то вовсе на не понятном языке.. . Страна же огромная! Просто это сленг, традиции.. . :)
Ольга Сорокина
__J_T The G0Ldd8-) А в некоторых местностях варежкой рот называют. Ещё стоит обратить внимание на северные области - там специфика почище питерской. А у меня многие знакомые в Москве говорят "парадная", а не "подъезд", а "подъезд", говорят, только в министерствах или до революции у графов и купцов. Потому что туда в авто или в экипаже подъезжали. А где-то под Москвой, в Клину или в Долгопрудном, не помню, мужики в магазине говорили не "батон", а "булка", как вроде бы питерские выражаются. В нашей компании тоже говорят не "глушитель", а "маффлер", не "крылья", а "фендера", не "402 метра", а "квотермайл".
по-любому правильно.. . в америке вообще чиккен называют.. . и как тут быть?
Азамат Смагулов не "по-любому", а "в любом случае", не "чиккен", а "чикен" тогда уж
Правильно: Санкт-Петербург и курица.
Кукарекица.
курица с точки зрения лингвистики выглядит правильно нежели кура, просто кура приелось в народе, так же как и слово звониш, все ставят ударение на первый слог, так как так удобнее, хотя правильно ставить ударение на второй слог
Чолпон Кучукова звониш - специально написано без мягкого? респект тогда)
Ольга Сорокина "звонишь", а не "звониш" ! Но ударение действительно на первый слог. :) И у лингвистики нет точки зрения... :)
Александр Александров "приелось в народе" интересный оборот. Можно долго фантазировать, что он может означать. :)))
правильно не КУРИЦА... а КУШАЕТЬСЯ....)))))))
Wolf In Love
Чолпон Кучукова убийцо мозга)))) респект)))))))))))))))))))
Однозначно - курица! !
А питерские или чьи либо другие там повадки) просто напросто меняют на свой лад привычные и давно известные слова.