Лингвистика
Почему жители Питера говорят слово "парадная" в разговоре с жителями других регионов?
неужели они не понимают что слово "парадная" в значении "подъезд" употребляют только они?
Это Питер. Коль соизволил приехать, то будь добр соответстовать.
В книгах это слово частенько можно встретить. А жители Питера, очевидно, видят в собеседнике образованного человека.
Лариса Дорма
образованные люди из всех других регионов России НЕ говорят такое слово
Всяк старается говорить так, как ему привычнее. Особенно, если он именно этот вариант считает правильным :)
Они и обычную ручку (не авто и не шариковую, а простую, с вставным пером) зовут как-то по-своему. Как - уже напомнили мне несколько раз (если не ошибаюсь, например, тот же тов. А. Сокорнов; вроде "вставочка" или что-то в этом роде), но запоминать не смог.
Да не кизди... Я живу на Васильевском, подъезд у меня пятый.
Парадные остались, как уже указали выше, только на Литейном и в стихотворении Некрасова. Никто уже так не говорит...
Лариса Дорма
уважаемый, если ты не понял о чём речь - то уточняю: вопрос о тех кто употребляет слово "парадная" в значении "подъезд"
Марзигат Гереева
Все так говорят до сих пор.
Так это мы ещё со времён Н. А. Некрасова: \
"Вот парадный подъезд....".
Читал, что исторически так сложилось. В 17-19 веках "дворцовая" часть (а потом и просто уже зажиточная) застройки Санкт-Петербурга, как правило, имела ПАРАДНЫЙ вход (и подъезд) - со стороны фасада. И различного рода служебные, подсобные, непарадные, "чёрные" входы и подъезды - со стороны "изнанки" здания, для подвоза дров, угля, воды, провизии, для прохода прислуги, обслуги, персонала (персоны, как водится, заходили с пафосной, парадной стороны дома). Более демократическая, домашняя, приватная, застройка была характерна для окраин столицы и для провинциальных городков и городов (хотя и там, конечно, была и "парадная" застройка, в меньшем, однако, масштабе).
Снобизм никто не отменял )))) так что эти вот особенности быта наложили вековой отпечаток и на местный диалект. Парадный подъед, парадный вход. Или просто "парадная" - сокращённо. Даже если речь идёт о скромном тамбуре со скромного (с зеленью, песочницей, помойкой) двора в кирпичной скромной хрущёвке 60-х лет прошлого (непарадного) века.
Что ж. Вполне правдоподобное объяснение. Как питерец я понимаю, что гордиться тут особо нечем. Но и стыдиться, собственно, тоже нечего...
Ну а диалект - штука прилипчивая. Вдруг его не изменишь.
Если поеду в другой город - возьму с собой, а куда деваться-то? )))
Простому что у них везде пишут что б не ссади в парадных а то гости из Москвы плюются на этот ужас
Потому же, почему они говорят "поребрик", "шаверма", "булка" и "кура". ))
Zhuldyz. B
А чё, есть хлеб, а есть булка. Или как?
Шерстянникова Елена
Ещё - булоШная
Ваня Довгий
Не знаю как у вас в России, у нас в Магадане точно так же-говорят, кроме разве "куры"-ед. числе.
Ну балин.. ну люди живут в старых домах, где есть несколько подъездов- для людей и для прачек и для коней... Они просто выражают название одного из них.
Парадное, дожжи, симпатишная...
Особенности языка Санкт-Петербуржцев))
Лариса Дорма
а "обожжи" в значении "подожди" -это чья особенность?
Елена Таратута
СимпатиШная — это, как раз, старо-московское. Равно как булоШная и молоШница (правда носители старо-московского повымирали уже). Питерский — это, наоборот "ч". КонеЧно. Чччто?
Zhuldyz. B
Дожжи и симпатишная –'это московское произношение.