Лингвистика
Почему представители церкви переводят слово "кризис" как "суд"?
С первого курса института знаю, что греческое слово "крисис" (с ударением на вторую букву "и") переводится как "резкий поворот", "перелом в течении" (например, в течении болезни). Поэтому мне больше нравится говорить не терминальное (от слова "терминалис" - "конечный", "последний перед смертью" период), а критическое состояние, как говорили старые врачи. Мне кажется, что от слова "терминальный" веет безнадёгой, а крисис даёт нам надежду на поворот не только в одну сторону.Но вот вчера в новостях какой-то труженик культа заявил на весь мир, что слово "кризис" переводится как "суд". И дал понять, что это не что иное, как суд божий. Мол, благодаря кризису, всё, наконец-то, по справедливости будет расставлено по местам. И спасибо ему за это.Кто-нибудь ещё сталкивался с такой трактовкой понятия "кризис"? Или у Церкви и на лингвистику свой взгляд?
Их логика необъяснима с точки зрения атеистического человека. Церковь любые испытания может обозвать судом. Мол, ниспослано нам Богом, вот такое оригинальное испытание. Дабы понятна была бренность бытия и что деньги всего лишь макулатура. Ну как еще подтолкнуть человечество к поиску более вечных и непреходящих ценностей? А остальные фокусы вроде поиска корней слов в других языках, не более чем ловкость рук. Как говорил незабвенный Воланд, "Люди как люди. Напоминают прежних. Квартирный вопрос только их испортил".
Ablay Sihmbaev
Конечно, атеизм из меня так и прёт, не скроешь. Но думаю, что если б я была верующей, то всё равно удивилась бы, ведь было сказано именно "ПЕРЕВОД слова "кризис", а не толкование этого понятия нашей Церквью.
Наказание БОГА...
ИМ ВИДНЕЕ... ---ПРОМЫСЕЛ ...СУД БОЖИЙ... наверно так...
Ablay Sihmbaev
Что значит, "им виднее"? Ну пусть тогда и вообще всё переводят, если такие специалисты во всех областях. Аннотации к лекарствам, например. Только невольно на ум приходит мысль о том, что пироги должен печь пирожник, сапоги тачать - сапожник, переводы делать - лингвист, ну а головы дурить те, кому совесть это позволяет. Или её отсутствие.
Это значит, что наступает новая эра инквизиции! Теперь "страшный суд" будет уже на земле!
Любой кризис, как и любое трагическое событие - суд божий.
Ablay Sihmbaev
Да трактовать всё можно, кому угодно и как угодно. Не надо только утверждать, что ТАКОВ ПЕРЕВОД!
Зайка Эли
Однако, как жестокосерден бог к своим чадам.
А Гитлера, Сталина, Берию, Ежова ...
ТЕРПЕЛ И ДАЖЕ ПОКРОВИТЕЛЬСТВОВАЛ ИМ.
а на безвинные народы насылал эту пакость,
стало быть, в чудовищных грешных делах земных,
бог, дьяволу и этим кровососам - КОМПАНЬОН!!??
А Гитлера, Сталина, Берию, Ежова ...
ТЕРПЕЛ И ДАЖЕ ПОКРОВИТЕЛЬСТВОВАЛ ИМ.
Церковь догматична, учение основано на вере и в качестве догмы выставляется для верующих то, что выгодно трактовать с точки зрения религии - отсюда такой поворот мысли... .
А я лично за вашу логику - поскольку оптимистичная атеистка!
Ход неправильных действий всегда приводит к определенному кризису, а то и к хаосу.
По-моему, не только священники, но и люди вправе сказать, что это суд, но не обязательно Божий.
Возможно, суд истории за неправильные действия жителей планеты Земля.
... -беремся судить.. . а как же с "... -не судите, да не судимы будете! "
Ablay Sihmbaev
Ничего глупее этой поговорки нет! Простительно, правда, использовать её теми, кто не знаком с наукой соционикой, описывающей 16 типов нашего информационного метаболизма - ТИМов, данных нам от природы с рождения. Если у человека один из этических типов, то он просто НЕ МОЖЕТ не судить! Ведь это - его врождённое качество. Лишить его этого, всё равно, что убить! Люди с таким ТИМом становятся всякими шоуменами, воспитателями, судьями, проповедниками, артистами, (что по сути одно и то же с проповедниками) и другими публичными людьми. Представители логических типов иногда совершенно не справедливо называют их интерес к общественной жизни и обсуждению поступков других собиранием сплетен. А за этим нередко стоит просто желание заткнуть рот тем, кто говорит так не нравящуюся им правду.
Не дождётесь!
Хотят придать мистическое значение тем событиям, с которыми этот кризис ассоциируется в сознании простых людей. Ну, а суда без наказания не бывает. Вот только наказаны не виновные, а пострадавшие. Смотрите сами. Причиной экономического кризиса являются ошибки прогнозирования развития процессов в спекулятивном секторе экономики. То есть ошибки профессиональных банкиров. Ошибки эти фатальны, поскольку сфера банковских услуг, брокерских операций, обеспечения страховых гарантий и тому подобного в США достигла таких размеров, что об этом "оплоте демократии" всё чаще говорят как о государстве, производящем не столько реальные предметы потребления, сколько деньги. И вот теперь, когда тяжелый груз неоплаченных долговых обязательств тянет на дно всю цепочку профессионалов хрЕновых, очень нехорошо перекладывать ношу ответственности на тех, кто в принципе не в состоянии просчитать последствия не только чужих, но своих, относительно простых и сравнительно безобидных поступков в экономике. Однако, думается, что двухпартийный механизм сработает и теперь. Демократы, пришедшие к власти в США, расширят госрегулирование, выйдут из кризиса и.. . позволят республиканцам готовить кризис очередной.
Мне больше нравится взгляд на кризис со стороны китайской философии.
Уж какой там ероглиф я не знаю, но то что Кризис открывает новые возможности, обновления - это мне по душе. мир не имеет линейной динамики развития, а кризис заставляет человека и страну задуматься о выборе пути, поменять вектор и т. д.
Ablay Sihmbaev
Конечно, если б я поместила свой вопрос в раздел "Философия", то с Вами, безусловно бы, согласилась.
Я думаю, что священник имел ввиду Откровение Иоанна Богослова.
Думаю, имеют право так интерпретировать, т. к.
krisis (др. гр.) - решение, приговор, решительный исход
сrisis (лат.) -решительный поворот, перелом.
Немного другое значение у греков, (ни) чем в латинском- а медицина говорит. на латыни.
Ablay Sihmbaev
Но ведь приговор и решение - не значит суд.
Митрополит Кирилл просто так трактует нехороший "приступ" в экономике и "ИСХОД" греч. слова krisisА в понятии Суда над неправедными деяниями эко-
номистов. Видно, он отталкивается от пророка Софония, гл. 1: "И будет в то время, Я со светильником осмотрю ИеРУСАлим и накажу тех, которые сидят на дрожжах (спекуляциях! ) своих и говорят в сердце своём: "не делает Господь ни добра, ни зла". И обратятся богатства их в добычу и дома их в запустение:.. ".
Есть и такой отрывок в 3 Книге Ездры (гл. 16,ст. 22): "Вот, на земле будет дешевизна во всём, и подумают, что настал мир; но тогда-то и постигнут землю бедствия - меч, голод и великое смятение.. ".
Церковных служащих сложно понять и трактовка "кризиса" их пространна. Душа каждого - это потёмки, что ещё скажешь? ! Спросите ответ у самого Ки-
рилла через их религиозный сайт.
Ablay Sihmbaev
А это точно он сказал, да? Хотя, какая разница. Он же говорил не о своей ТРАКТОВКЕ термина, а о его ПЕРЕВОДЕ.
А кто у нас в церквях? Попам выгодно все выставлять в таком свете.
Но в православии, как известно, в конечном итоге всё сводиться к " страшному суду"! Вот теперь видимо нас ожидает реформа, которая превнесёт некий промежуточный"суд"! и все катаклизмы земные будут подтягивать под это определение!