Лингвистика

Почему представители церкви переводят слово "кризис" как "суд"?

С первого курса института знаю, что греческое слово "крисис" (с ударением на вторую букву "и") переводится как "резкий поворот", "перелом в течении" (например, в течении болезни). Поэтому мне больше нравится говорить не терминальное (от слова "терминалис" - "конечный", "последний перед смертью" период), а критическое состояние, как говорили старые врачи. Мне кажется, что от слова "терминальный" веет безнадёгой, а крисис даёт нам надежду на поворот не только в одну сторону.Но вот вчера в новостях какой-то труженик культа заявил на весь мир, что слово "кризис" переводится как "суд". И дал понять, что это не что иное, как суд божий. Мол, благодаря кризису, всё, наконец-то, по справедливости будет расставлено по местам. И спасибо ему за это.Кто-нибудь ещё сталкивался с такой трактовкой понятия "кризис"? Или у Церкви и на лингвистику свой взгляд?
Ablay Sihmbaev
Их логика необъяснима с точки зрения атеистического человека. Церковь любые испытания может обозвать судом. Мол, ниспослано нам Богом, вот такое оригинальное испытание. Дабы понятна была бренность бытия и что деньги всего лишь макулатура. Ну как еще подтолкнуть человечество к поиску более вечных и непреходящих ценностей? А остальные фокусы вроде поиска корней слов в других языках, не более чем ловкость рук. Как говорил незабвенный Воланд, "Люди как люди. Напоминают прежних. Квартирный вопрос только их испортил".
Алексей Козловский
Лучший ответ
Ablay Sihmbaev Конечно, атеизм из меня так и прёт, не скроешь. Но думаю, что если б я была верующей, то всё равно удивилась бы, ведь было сказано именно "ПЕРЕВОД слова "кризис", а не толкование этого понятия нашей Церквью.
Наказание БОГА...
Булгын ******
ИМ ВИДНЕЕ... ---ПРОМЫСЕЛ ...СУД БОЖИЙ... наверно так...
Нина Климова
Ablay Sihmbaev Что значит, "им виднее"? Ну пусть тогда и вообще всё переводят, если такие специалисты во всех областях. Аннотации к лекарствам, например. Только невольно на ум приходит мысль о том, что пироги должен печь пирожник, сапоги тачать - сапожник, переводы делать - лингвист, ну а головы дурить те, кому совесть это позволяет. Или её отсутствие.
Это значит, что наступает новая эра инквизиции! Теперь "страшный суд" будет уже на земле!
Ник Ведунов
Любой кризис, как и любое трагическое событие - суд божий.
Ablay Sihmbaev Да трактовать всё можно, кому угодно и как угодно. Не надо только утверждать, что ТАКОВ ПЕРЕВОД!
Зайка Эли Однако, как жестокосерден бог к своим чадам.
А Гитлера, Сталина, Берию, Ежова ...
ТЕРПЕЛ И ДАЖЕ ПОКРОВИТЕЛЬСТВОВАЛ ИМ.
а на безвинные народы насылал эту пакость,
стало быть, в чудовищных грешных делах земных,
бог, дьяволу и этим кровососам - КОМПАНЬОН!!??
Церковь догматична, учение основано на вере и в качестве догмы выставляется для верующих то, что выгодно трактовать с точки зрения религии - отсюда такой поворот мысли... .
А я лично за вашу логику - поскольку оптимистичная атеистка!
Ход неправильных действий всегда приводит к определенному кризису, а то и к хаосу.
По-моему, не только священники, но и люди вправе сказать, что это суд, но не обязательно Божий.
Возможно, суд истории за неправильные действия жителей планеты Земля.
... -беремся судить.. . а как же с "... -не судите, да не судимы будете! "
Ablay Sihmbaev Ничего глупее этой поговорки нет! Простительно, правда, использовать её теми, кто не знаком с наукой соционикой, описывающей 16 типов нашего информационного метаболизма - ТИМов, данных нам от природы с рождения. Если у человека один из этических типов, то он просто НЕ МОЖЕТ не судить! Ведь это - его врождённое качество. Лишить его этого, всё равно, что убить! Люди с таким ТИМом становятся всякими шоуменами, воспитателями, судьями, проповедниками, артистами, (что по сути одно и то же с проповедниками) и другими публичными людьми. Представители логических типов иногда совершенно не справедливо называют их интерес к общественной жизни и обсуждению поступков других собиранием сплетен. А за этим нередко стоит просто желание заткнуть рот тем, кто говорит так не нравящуюся им правду.
Не дождётесь!
Хотят придать мистическое значение тем событиям, с которыми этот кризис ассоциируется в сознании простых людей. Ну, а суда без наказания не бывает. Вот только наказаны не виновные, а пострадавшие. Смотрите сами. Причиной экономического кризиса являются ошибки прогнозирования развития процессов в спекулятивном секторе экономики. То есть ошибки профессиональных банкиров. Ошибки эти фатальны, поскольку сфера банковских услуг, брокерских операций, обеспечения страховых гарантий и тому подобного в США достигла таких размеров, что об этом "оплоте демократии" всё чаще говорят как о государстве, производящем не столько реальные предметы потребления, сколько деньги. И вот теперь, когда тяжелый груз неоплаченных долговых обязательств тянет на дно всю цепочку профессионалов хрЕновых, очень нехорошо перекладывать ношу ответственности на тех, кто в принципе не в состоянии просчитать последствия не только чужих, но своих, относительно простых и сравнительно безобидных поступков в экономике. Однако, думается, что двухпартийный механизм сработает и теперь. Демократы, пришедшие к власти в США, расширят госрегулирование, выйдут из кризиса и.. . позволят республиканцам готовить кризис очередной.
Анна Р
Мне больше нравится взгляд на кризис со стороны китайской философии.
Уж какой там ероглиф я не знаю, но то что Кризис открывает новые возможности, обновления - это мне по душе. мир не имеет линейной динамики развития, а кризис заставляет человека и страну задуматься о выборе пути, поменять вектор и т. д.
Ablay Sihmbaev Конечно, если б я поместила свой вопрос в раздел "Философия", то с Вами, безусловно бы, согласилась.
Я думаю, что священник имел ввиду Откровение Иоанна Богослова.
*S
*>>S@ke** S@ke*<<
Думаю, имеют право так интерпретировать, т. к.

krisis (др. гр.) - решение, приговор, решительный исход
сrisis (лат.) -решительный поворот, перелом.
Немного другое значение у греков, (ни) чем в латинском- а медицина говорит. на латыни.
Инна Биккулова
Ablay Sihmbaev Но ведь приговор и решение - не значит суд.
Митрополит Кирилл просто так трактует нехороший "приступ" в экономике и "ИСХОД" греч. слова krisisА в понятии Суда над неправедными деяниями эко-
номистов. Видно, он отталкивается от пророка Софония, гл. 1: "И будет в то время, Я со светильником осмотрю ИеРУСАлим и накажу тех, которые сидят на дрожжах (спекуляциях! ) своих и говорят в сердце своём: "не делает Господь ни добра, ни зла". И обратятся богатства их в добычу и дома их в запустение:.. ".
Есть и такой отрывок в 3 Книге Ездры (гл. 16,ст. 22): "Вот, на земле будет дешевизна во всём, и подумают, что настал мир; но тогда-то и постигнут землю бедствия - меч, голод и великое смятение.. ".
Церковных служащих сложно понять и трактовка "кризиса" их пространна. Душа каждого - это потёмки, что ещё скажешь? ! Спросите ответ у самого Ки-
рилла через их религиозный сайт.
Ablay Sihmbaev А это точно он сказал, да? Хотя, какая разница. Он же говорил не о своей ТРАКТОВКЕ термина, а о его ПЕРЕВОДЕ.
А кто у нас в церквях? Попам выгодно все выставлять в таком свете.
Анна Гусева
Но в православии, как известно, в конечном итоге всё сводиться к " страшному суду"! Вот теперь видимо нас ожидает реформа, которая превнесёт некий промежуточный"суд"! и все катаклизмы земные будут подтягивать под это определение!