Лингвистика
Те, кто владеет английским в совершенстве. Они общаются, не переводя слов на родной язык?
Как этого добиться? Переводить образами? Как сделать, чтобы чужие слова стали родными и сколько времени понадобится с нуля?
Иностранный за 200 часов -- Елена Аверина
Скачать книгу можно здесь
https:// ru . files. fm /u/ekxdpvst (убери пробелы)
Латинскими буквами на схеме обозначены существующие
вне человека системы, а римскими цифрами — их модели
в сознании человека
I. Модель окружающего мира (система представлений)
II. Модель системы «язык А»
III. Модель системы «язык В»
IА. Модель окружающего мира носителя языка A
IВ. Модель окружающего мира носителя языка B
Путь А — говорение и понимание на языке А
Путь В — говорение и понимание на языке В
Путь III–I–II — перевод с языка В на язык А
Путь С — по законам психологии невозможен

Скачать книгу можно здесь
в сознании человека
II. Модель системы «язык А»
III. Модель системы «язык В»

В совершенстве английским владеют не все англичане.
А кто им владеет очень хорошо - в нужный момент думает на нем на автомате.
я не знаю в совершенстве но когда я говорю с кем то на английском я ничего для себя не перевожу а сразу говорю и думаю на английском
Ольга Павлова
думаешь ты образами. а вот навык перевода образов в язык - это называется "навык говорения".
Конечно, на татарском, удмуртском, чувашском так же...
Лично я поймал себя на том что думаю на украинском, заканчивая читать толстенную книгу на украинском языке. Потом отпустило....
человек в принципе не мыслит на языке. он мыслит образами.
заниматься надо долго и упорно, и не прекращать этого занятия НИКОГДА.
Вообще, говорят фразами - тем более "владеющие в совершенстве".
Попадая в армию, допустим - принимаем определённые речевые формулы, как и стандартные ответы. А как там персонаж мыслит - кто его разберёт?!
Этого не нужно добиваться, оно приходит само собой, примерно с уровня B1-B2. Чем больше практики, тем быстрее приходит.
слушаю аудиокниги на английском https://english-films.com/audiobooks/, не усердно, просто вместо музыки, реально можно забыть слово и даже предложение если кто то отвлек и ответить на английском)