Всем безграмотным - эвтаназию бесплатно!! !
Повторно обратившимся - скидка!
Лингвистика
Почему безграмотность оправдывают? Кто не хочет или не может писать правильно, просто вахлак.
и что? Ну вахлак - что дальше?
Никогда народ в массе не умел писать грамотно. Просто до инета это не так бросалось в глаза. Почитали бы вы письма в редакцию в 80-е! Или - объяснительные на заводах.
Данияр Жакиев
Но этим не гордились. А сейчас так говорят: я самовыражаюсь / по клавишам не попадаю / мне правила не указ.
Оправдывают такие же вахлаки. Ничего за душой нет, так хоть в чем-то самоутвердиться - как хочу, так и пишу.
Её безграмотные люди и оправдывают, количество которых с каждым годом растёт. Современная методика образования, основанная на том, чтобы уже в готовый текст вставить пропущенную букву, не приучает ребёнка к внимательному чтению текста, записи его целиком, при котором невольно усаваивается правописание. Большое значение уделяется теории, транскрипциям, которые лишь путают и без того безграмотное большинство. Педагоги ленятся проверять тетради и своевременно не исправляют ошибки.
Кроме того, в России сейчас живут переселенцы из бывших республик, которые даже неграмотно выражаются. Телеведущие с экранов употребляют жаргон, а порой и нарочно искажают слова и речь "для прикола". Всё это у нас на слуху. Вот и результат.
Я не оправдывапю безграмотность. Я лишь с сожалением говорю о её причинах.
У вас слово "вахлаки" прозвучало как-то ругательно. У Некрасова к нему было совсем другое отношение, так что и у Вас грамотность не идеальна. Кичиться грамотностью не следует уже потому, что абсолютной грамотности быть не может. К тому же, русский язык очень сложен. Я 30 лет преподаю русский язык, а иной раз тоже сомневаюсь в написании слов, в пунктуации, проверяю по справочникам.
О какой безграмотности идёт речь? Вас возмущает, как пишут в Интернете? По-моему, это дань времени: написать побыстрее, смысл поймут, остальное ерунда. Этакая модная расхлябанность, не думаю, что это очень смертельно. Неприятно - да. Но ругаться бесполезно.
Безграмотность учеников? - Это бедствие. Видимо, вина и на самих лентяях, и на государстве, в котором нет приоритета грамотности. Кому у нас нужны грамотные люди? Их просто эксплуатируют кто как может.
Стимул к изучению наук - благополучие. А какое благополучие у грамотных?
А чувство собственного достоинства - понятие не массовое. Или оно есть, или его нет. Если у человека есть это чувство, он будет учить язык своего народа, уважать его традиции. заставить это делать нельзя.
Так что безграмотность никто не оправдывает, всех это удручает. Может, мы здесь как раз для того, чтобы помочь желающим быть грамотнее?
Простите, товарищ грамотей, а в России лет 100 назад как писались слова банк, Москва, город - помните?
В русском языке нет никаких правил, да и их все время меняют... .
Откуда есть пошел русский язык, вернее славянский?
С Киевской Руси, создали греки Кирилл и Мефодий!
Даже язык Вам дали не русские, а вы грамота, вахлак.
Давайте и столицу обратно в Киев?
Я Счастливая
Думаю, для более чем столетних действительно надо сделать поблажку - пусть пишут слова банк, Москва, город так, как тогда писали, если до сих пор не выучили.