К сожалению, не только говорят, но и пишут. И соответственно склоняют: три пикселя, пять пикселей. Можно сказать, что это уже достаточно устоявшееся написание, возможно, утвержденное в современных словарях.
Тем не менее, лично для меня более естественно звучит пиксел, три пиксела, пять пикселов. Так и буду писать и говорить, пока мне это официально не запретят... ))
А на ваш вопрос "почему?" могу только ответить:
А почему многие говорят "сосиськи"?
Лингвистика
Почему люди говорят безграмотно "пиксель", хотя не сложно говорить правильно "пиксел"?
По аналогии: ёпсель - мопсель - пиксель.
с какого перепуга что-то правильно, а что-то нет? В английском одна фонема, в русском - два варианта, вариант с твердым произносится с трудом, поскольку таких родных слов что-то не припомню.
Татьяна Смирнова
Что такое "родное слово"? "Профессионал" - родное или нет?
Да по фигу на это все ...тебе больше переживать не о чем?!
Заимствованные слова изменяются для удобства носителя языка. Например, почему ты говоришь "тарелка", а не "талерка"? Ведь это слово происходит от "талер".
Татьяна Смирнова
Потому что правильно "плэит"
А может пиксил
Это еще надо поспорить. Посмотри, даже на самом умном ресурсе в интернете пиксель - это "пиксель". Правильнее переводить слово, а не транслитерировать.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиксель
Татьяна Смирнова
Где? Там оба варианта написаны
Пошоль в жопу со своим пикселем... Ахтунг! Эсперантоиды захватывают власть!
Максим Решетников
захфатывают фласть
в английском нет различия на твердые и мягкие согласные. поэтому оба варианта правильные. и кстати британцы произносят "ль"
Татьяна Смирнова
Не кстати. И нет, различия у них есть
по-русски говорится так как удобно русским
Татьяна Смирнова
И чем же оно удобно?
И а тожэ так думау, да.
а немцы без мягкого знака говорят?
Татьяна Смирнова
А класть на них, что у них там, без понятия. Ваще не авторитет анивэй
а как нравится так и говорим )
Татьяна Смирнова
А почему нравится так?
проще
Татьяна Смирнова
С хрена ли?
Как ГОСТ 27459-87 велит, так и говорим... ГОСТов-то надо придерживаться.
Татьяна Смирнова
На этот высер совка надо ЛОЖИТЬ
Почему говорят Макдональдс вместо Макдоналдс? Пальма вместо Палмы.
Татьяна Смирнова
Почему?
Пиксель - как то по круче звучит
Татьяна Смирнова
Нет