Лингвистика

Почему слово "Кафе" пишут через "Е", а не "Э"..? Правильно ведь будет "Кафэ".

В русском языке существует устойчивая традиция обозначать в заимствованных словах звук Э буквой Е. Вспомним хотя бы такие слова, как кафе, резюме, коэффициент, грейпфрут, адекватный, интернет, где мы четко слышим Э.
Евгений Галич
Лучший ответ
Сергей Ковальков Что за традиция такая дурацкая
Правильно будет café -
там узкий звук.
Это называется местный диалект
Лиана Асадова
За бугром - тёплый климат, который тормозит развитие дикции. Поэтому там большинство гласных звуков похожи на детский лепет и, соответственно, друг на друга. Фактически там нет отдельных звуков "е" и "э", а есть нечто среднее между ними.

Когда русские люди заимствовали слова с Запада, вставал вопрос, какой буквой обозначить западное среднее "е-э". Патриоты были за "е", а западники за "э". Как раз поэтому после Октябрьской революции, сделанной на 50% людьми Запада, везде старались говорить "э", как в слове "пионэр".

Потом, когда Россия более-менее встала на ноги, букву "э" убрали почти отовсюду.
Што такое "правильно"? Откуда дровишки? Русские слова никогда не заканчиваются на Э.
А еще пчолка, трактар, матор и прочее. Хрущев хотел ввести все это в русский. Но не ввелось. Вот в белорусском такое есть. Однако и на моторном и на тракторном заводе в Минске почему-то написано по-русски. И говорят в цехах тоже по-русски.
Aleksandr Kandalovski
Еще и про род вспомни))
Кофе изначально в русском языке писалось как кофий. Отсюда и мужской род.
Потом оно трансформировалось в кофе.
Но род так и остался
В теории кофе должно быть среднего рода по правилам русского языка
Зарида ***
Не знаю...
Наверняка кафе - это слово иностранное...
Саня ****