Лингвистика

Почему в России с удивительным маниакальным упрямством говорят "на Украине "?- правильно говорить "в Украине"!

- правильно говорить "в Украине"!
Почитайте правила русского языка!
Неграмотные! Нас в школе научили, что правильно говорить "в России", а не "на России"!
Анна Медведева
Лучший ответ
Олег Сичук Юрка, ещё должны были научить, что "неграмотные" пишется слитно.
Когда-то Украина была частью России. Так же как и украинцы говорят: "На донеччине, на львовщине, на луганщине", русские твердят "на Украине", будто она - часть России. Это моё предположение.
Олег Сичук
На окраине. На Украине. Вы же не скажете в окраине
Santiyga #1997#
Потому что это правильно. А ты говоришь - в Руси, а не на Руси. И это тоже правильно.
Юрий Щикно
не привыкли еще. В старину говорили "на Руси", Украина стала ее частью, соответственно тоже так повелось...
Может потому, что мы несмотря ни на что с уважением относимся украинскому языку?
Например, не только помним, кто такой Тарас Шевченко, но ещё читали его стихи, а также можем процитировать:
"Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий. "
Evg Упс
Анжелика Медведева Тарас Шевченко - это повторяю - это неправильный пример !
Малик Сайбеков по-моему, это ЛО!
Почему все эти бывшие братья с удивительным маниакальным упорством предъявляют кучу претензий именно к России? Доброжелательность и уступчивость принимают за слабость? Что касается языка, почему-то Германия не требует, чтобы мы ее звали Дойчланд, Франция- ля Франс, ну и т. д. Хватит нам язык ломать, у меня от одного Кыргызстана горло болит. Хватает нам своих реформаторов языка, а тут еще иностранцы нас учить будут, как нам на родном языке говорить. Достали....
Упрямство я заметил как раз с Вашей стороны. Расслабьтесь и говорите, как Вам нравится. А другие пусть говорят, как нравится им.
Ольга Бодак
Читайте и вдохновляйтесь - о правилах русского языка.
Виктор Чернов
это в Украине говорят "на Украине", не знай что ты за ними повторяешь
Анатолий Гилев
потому что это традиция русского языка. На Украину, на Кипр, На Мадагаскар, На Кубу. Во всех книгах до 90-х годов именно "на". Потому что это историческая Родина всех восточных славян. А ехать можно только НА Родину, а не В Родину
а почему собственно в россии? я к примеру там никогда небыл, но тоже говорю на украине.. .

есть вообще-то такая версия что само слово украина происходит от слова окраина, и согласно этой версии всё правильно, не скажете же вы к примеру
- я вчера в окраине был.. .
нормальный человек скажет:
- я вчера на окраине был.. .

что-то типа такого. или же, где-то вот так
на крайний случай: вот так то вот.
Fedelu Robu
Ну так привыкли, просто это часто произносят и дети вырастают с чувством, что так правильно. Это.. . рефлекторное. Не сердитесь на людей. А изначально, наверное, как "на окраине" говорили. Или на Кубе.
Ден Игок
Fedelu Robu с кубой немного не так всё, она же остров, и само собой не скажешь в остове куба, а скажешь на острове куба...
Анжелика Медведева никто не сердится - глупость распространяют ,искажают правила р.языка !
Есть правила языка равные для всех !
Если воспринимать это словосочетание в буквальном смысле, то можно и придраться. Вопрос только в том: ЗАЧЕМ? Что в вашей жизни, украинцы, изменится? Эта тема муссируется давно и сильно отдаёт политическим запахом. Когда Украина была в составе СССР, это никого не беспокоило. Хотите выпятить свою "самостийность"? А больше нечем козырнуть? Можно подумать, что от сказанного "в Украине" или "на Украине" зависит ваше экономическое или политическое благополучие.

НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ!
возможно в этом есть какой-то сакральный смысл)
А как говорят у вас на Украине?
Ahmed Ahmed
Вообще то те кто говорит НА скорее всего родом с украины ибо так непроизвольно генная память предков заставляет людей не забывать откуда они пришли и в какой земле остались могилы их предков (хотя человек об этом может и не догадывается) . Те же кому безразлична эта тема (ну подумаеш какая разница) скажет татарин или эскимос не имеют такой глубокой связи. Вот поэтому такая пена у людей и лезет что наши правители и политика это одно а память внутри глубинная пуповина с предками их могилами другое. Здесь идёт война не физическая а духовная задето то что нельзя рвать в угоду власти и денег.
Айдос Dos
Во-во, и меня бесит! Я из Украины, и для меня это звучит как будто Украина-часть Росси. Чаще говорю-в Украине.
Fedelu Robu не, украина не часть россии... в россии газ не воруют.
Анжелика Медведева холуи - вон отсюда !!
Виктор Чернов Хм, это ведь не о чем не говорит - ибо к субъектам РФ как раз чаще говорят "в", а не "на".
"В Тверской области", а не "на Тверской области". "В республике Бурятия", а не на...

Просто устоявшаяся норма языка - ничего обидного в этом нет.
Анжелика Медведева доярки и скотники - Вон из моего огорода !
Анжелика Медведева Скоты -базар !
Я считаю, что это политические вы*боны нашего (украинского) правительства, половина правительства двух слов связать на укаинском не может сейчас столько слов новых появилось каждый день удивляешься..
Konstantin Babyshkin
Умом Россию не понять пока не выпито 0,5 а когда выпито 0,5 все дело кажется не хитрым попытка глубже понимать уже попахивает литром!
Юрий Занько
хз хз. . наш преподаватель русского языка кричала, когда мы говорили "в Украине".. Она говорила, что верно будет "На Украине"
Анжелика Медведева напиши донос - что-бы уволить !
не знаю
Сиди в своей хохляндии и не лезь наш язык. тебе какое дело, как мы произносим наше выражение на иностранном для тебя языке? Правила русского языка не меняются от того, что о себе думает Украина. По правилам русского языка нужно говорить "НА УКРАИНЕ"! А че вы там о себе возомнили - ваши проблемы. ПОдстелитесь под поляков снова, будем все на польский манер говорить))))
Анжелика Медведева Злобный дурак - ты не ответил на вопрос - насрал ни о чём !
Потому что не украинцам устанавливать правила Русского языка!

Как указывает справочная служба Грамота. ру, «в 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты „в Украину“ и соответственно „из Украины“». Тем самым, по мнению украинского Правительства, «разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций „на Украину“ и „на окраину“». Попытка правительства страны нормализовать язык другого государства является, по-меньшей мере, спорной. Сама справочная служба русского языка Грамота. ру всегда рекомендует к использованию исключительно вариант с использованием предлога «на» : «на Украине» , «на Украину» (в любых контекстах) .

И ещё много любопытного можно найти в Википедии и в справочниках русского языка.
Анжелика Медведева да действительно пишут -так ошибочно-
Украина, с Украины, на Украину, на Украине -тем самым доказывают свою безграмотность !!
а что такое сайтик Грамота.ру ?Авторитет ?
Правила в студию!