Лингвистика
Почему русские журналисты уже несколько лет, пресмыкаясь, говорят "В Украине"? (А не "на Украине).
По-русски "На Украине". "В Украине" говорят те, кто пресмыкается перед украинскими правилами языка.
Ошибаетесь. По-украински также говорится "НА Украине". Только изобретатели новых правил языка этого не знают. Ну, а если они хотят выглядеть невежами - это их выбор.
Как хотят так и говорят, это их право.
считали, что это страна, а оказалось, что, всё-таки - это просто территория для грабежа народа и сколачивания миллиардов
Каким правилом аргументируется написание "на Украине", а не "в Украине"?
Традицией, поскольку чёткого критерия нет. Эту традицию чаще всего аргументируют тем, что название "Украина" образовано от "окраины" и поэтому должно сочетаться с тем же предлогом: "на окраине" => "на Украине". У "окраинной" версии происхождения названия "Украина" есть не только сторонники, но и критики -- но для сегодняшнего языка важна не столько историческая истинность или ложность этой версии, сколько её популярность, да и просто созвучность слов. С другой стороны, родственное "окраине" слово "край" в значении "окраины" и "земли/страны" хоть и звучит совершенно одинаково, но сочетается с разными предлогами -- "на краю земли", но "в родном краю" и "в Ставропольском крае".
Так что главную роль всё равно играет не логика, а просто традиция -- "потому что носители языка привыкли так говорить". И аргументом против такой традиции может служить не столько логика, сколько альтернативная традиция. Читать подробнее http://gn.org.ua/in_ua
Удачи.
Макс Сералиев
Я не о том. Украинские писатели могут говорить как угодно. Мой вопрос - почему, пресмыкаясь, русские журналисты стали недавно повторять эту норму. Тогда надо говорить: Нью-Йок. А не Нью-Йорк. Тога уж Ландон - а не Лондон. Вы зря теряете время: я буду победителем в споре всегда. Не родился в мире человек, который сильнее меня в логике доказательств.
Салта Болатовна
Украина образовано не от "окраины". Значение этого слова "родина".
Не ври! Я смотрю телевизор, слушаю радио, сейчас все русские корреспонденты говорят "НА Украине". Но какое то время назад многие, но не все говорили "В"
Макс Сералиев
Я примерно 30-40 минут в день читаю новости. Ну не припомню случая за последнее время, чтобы журналист написал "на Украине". Вот в советское время - да, писали "на Украине". Замечу кстати, что я, конечно, ратую за грамотное написание любых словосочетаний, а не только этого. То есть тут нет моей предвзятости именно по отношению к этому обороту.
Макс Сералиев
Сегодня (!!!) начал утро с новостей на ленте. ру: " По статистике единого реестра досудебных расследований нет столько шпионов и диверсантов в Украине. "
Макс Сералиев
А вот на nr 2 читаем сегодня же: " По оценке Белковского, большинство населения Юго-Востока понятия не имеет о реалиях российской жизни и действительно считает для себя лучшим жить в России, а не в Украине. "
Меня другой вопрос волнует - почему в Крыму, а не на Крыму, ведь это полуостров? А вообще итар-тасс пишет "на Украине" и всегда писал.
Макс Сералиев
Сейчас же посмотрю новости на сайте ИТАР-ТАСС, спасибо!
Так и быть, потрачу на вас пару минут. )))На ваш вопрос отвечать не буду, а просто поинтересуюсь, зачем вы отвлекаете людей, заставляете их тратить на вас время, если считаете, что вы всегда правы?
Это я о вашем высказывании: "Вы зря теряете время: я буду победителем в споре всегда. Не родился в мире человек, который сильнее меня в логике доказательств. "
Сначала это показалось шизофренией. Потом стало смешно, вспомнила, что так ведут себя боксеры-профессионалы перед рингом. Пыжатся, надувают щёки и прочие мускулы.. . и матом поливают соперника. Они тоже сильны в "логике доказательств". D:
Макс Сералиев
Вы не там сделали акцент. Я не говорил, что я всегда прав - я порой тоже ошибаюсь. Речь о тех случаях, где я прав - вот тут меня победить невозможно, т. к. я привожу аргументы своей правоты. И мне даже нравится, что противоположная сторона не может привести свои аргументы. Не видите разницу?
журналисты стали неграмотны -так что какой с них спрос
После крымского референдума все журналисты вдруг начали говорить "на Украине".
А до него - исключительно "в Украине".
Ну, что сказать - было время когда они Таллин пытались произнести с неимоверным количеством последних "н".
Забавно звучало
А до него - исключительно "в Украине".
Забавно звучало
Макс Сералиев
Да, помню.
Я украинец, моя семья 100 лет живет в Москве. Мы всегда говорила - на Украине. Потом стали говорить - в Украине, начитавшись прессы. Но это настолько не принципиально.... Хотела Украина быть не окраиной - да мне не жалко. Говорю же я - на Американщине, а им глубоко фиолетово и это правильно!
Макс Сералиев
И я о том же!
просто от неграмотности
Макс Сералиев
... и ещё - упорное нежелание проконсультироваться у тех, кто вырос в эпоху всеобщей грамотности. Я проработал 11 лет в редакциях газет - так у нас в любом номере не было ни одной ошибки, разве что типографская опечатка. Но это уже немного другое.