Лингвистика

Почему НА Украину, а не В Украину ?

Мы говорим: В Германию, В Китай, В Японию, В Австралию, В Уругвай, почему же НА Украину?
Нет четкого правила на этот счет, правильно и так, и так
Дмитрий Борисов
Лучший ответ
А вы не были НА Таити © ;-))) Там тоже НА)
Эльвира Бадьина Про Таити как-то не подумал )
Дима Романч потому что Таити это остров, а с отровами обычно употребляется НА
на Курилах, на Багамах, на Бермудах
даже на Кольском полуострове
Все просто...
Если вы живете на Украине, или в сочувствующей ей стране, или просто вас на этом переклинило, то нормы языка обязывают вас говорит "в Украину". Если же вы русский и живете в России, то правильно будет - "на Украину".
потому что "В" жопу никому не хочется попасть
Sergey Salnikov
"На" произнести легче, чем "в". Поэтому "на" употребляется с мелкими предметами. Или милыми и родными предметами.

)
Ксения Власова
Говори им на Россию))
Robert Fritz
Потому, что русский язык отличается от украинского. А кастрюлеголовые с майдана об этом не знают
на - о территории, острове, реке, в - о государстве
Ну традиция такая, что ж поделать.
Потому что язык - это не математика. Мы говорим в банке, в аптеке, в магазине, но на фабрике, на заводе, на почте. Мы говорим в Исландии, но на Кубе, хотя и то и другое острова. Мы говорим на Кавказе, но в Карпатах, хотя и то и другое горы, в Сибири, но на Дальнем Востоке, хотя и другое обширные регионы и т. д.
Потому что слово Украина произошло от слова "окраина", потому и НА Окраину.
И смиритесь уже с этим, хохлы. Я теперь принципиально буду говорить НА Украину, и детей так научу.
Dron Andrio Droni
да, Куба не обижается )
Лизок :d
Всегда говорю "в Украину". Как там у безграмотных дебилов, неспособных родной язык выучить - не знаю.
Юля Шикова дебил ты и есть, причём воинствующий дебил
Считается, что название Украина произошло от слова “окраина”, поэтому используется предлог “на” - на окраине. С другой стороны, слово “край” также родственное. Но предлог в этом случае используется “в”, например, в Краснодарском крае…
Кстати Украина - не единственная страна, для которой используют предлог "НА", еще "на Кубе" и "на Ямайке".
Русский язык построен не на законах логики, а на интуиции народа. Народ говорит так, как ему удобнее. Вот когда русский язык вымрет, и на смену ему придёт или ложбан, или арахау, то всё будет логично, объяснимо, и даже вопросов не возникнет.
Сергей Алеев