Эсперанто — самый известныйи распространенный из искусственно созданных языков. Впрочем, более правильный термин — не «искусственный» , а «плановый» , то есть созданный специально для международного общения. Этот язык был сконструирован Лазарем Заменгофом в 1887 году.
Волапюк - Считается, что в настоящее время в мире насчитывается всего около 20-30 людей, владеющих волапюком. Тем не менее, раздел Википедии на этом языке по количеству статей превосходит раздел на эсперанто. Причина этого в том, что почти все статьи на волапюке созданы ботами.
Логлан - Логлан был разработан специально для лингвистических исследований. Свое название он получил от английского словосочетания, что значит «логический язык» . Создатель - доктор Джеймс Кук Браун. По разным данным, в мире насчитывается от нескольких десятков до нескольких тысяч человек, способных понимать тексты на логлане.
Токи пона - это язык, созданный канадским лингвистом Соней Элен Киса и ставший едва ли не самым простым из искусственных языков. Словосочетание «токи пона» можно перевести как «хороший язык» или «добрый язык». Первая информация о данном языке появилась в 2001 году. Токи пона является прежде всего языком для общения в Сети и служит примером интернет-культуры. Считается, что в настоящее время этим языком пользуются несколько сотен человек.
Квенья - наиболее известный из языков, созданных английским лингвистом, филологом и писателем Дж. Р. Р. Толкином (1892-1973 год) , начавшим свою работу в 1915 году и продолжавшим ее всю свою жизнь. Толкин разработал также специальный алфавит для квенья — тенгвар, однако для записей на этом языке чаще всего используется латинский алфавит. В настоящее время количество людей, в той или иной степени владеющих данным языком, достигает нескольких десятков тысяч. В одной только Москве насчитывается не менее 10 человек, знающих его на уровне, достаточном для того, чтобы писать на нем стихи. Интерес к квенья значительно возрос после экранизации «Властелина колец» . Существует ряд учебников по квенья, а также клубы по изучению данного языка.
Клингонский язык (клингон) входит в число языков, созданных лингвистом Марком Окрандом специально для клингонов — одной из рас научно-фантастического телесериала «Звездный путь» . Данный язык имеет полноценную грамматику, синтаксис и словарь. При его создании использовались некоторые языки индейцев Северной Америки, а также санскрит.
Идо (эспер. «потомок» ) — плановый международный язык, принятый в 1907 году. Считается, что его автором был французский эсперантист Луи де Бофрон, представлявший в этой Делегации интересы Заменгофа, создателя эсперанто.
Бейсик-инглиш (базовый английский) — международный искусственный язык на основе английского языка, созданный в 1925 году британским лингвистом Чарльзом Огденом. Основное отличие от английского языка — сокращённый словарь (850 слов) . Английская грамматика в бейсик-инглиш осталась в основном без изменений.
Интерлингва — международный вспомогательный язык, разработанный в 1936-1951 годах Международной ассоциацией вспомогательного языка под руководством Александра Гоуда.
Латино-сине-флексионе (латынь без словоизменения) — международный искусственный язык на основе латинского языка, созданный итальянским математиком Джузеппе Пеано в 1903 году. После доработки в 1908 году стал называться интерлингва (не следует путать с другим искусственным языком с аналогичным названием )
Ложбан — искусственный язык, созданный в 1987 году Группой логического языка на основе предшествующего проекта логлан с целью выпустить в кратчайшие сроки стабильную версию языка, свободно доступную для всех желающих.
Есть еще на'ви, новиаль, окциденталь, симлийский язык, сольресоль. но для них места не остается уже.
Лингвистика
Какие языки относятся к искусственным международным языкам?
Есперанто - самый простой удобный и нужный для международного общения язык !
Искусственные языки, специальные языки в отличие от естественных языков конструируемые целенаправленно; применяются для выполнения отдельных функций естественного языка, в системах обработки информации и т. д. Различают информационные языки и международно-вспомогательные языки. Идея создания международного языка зародилась в 17—18 вв. в результате постепенного уменьшения международной роли латинского языка. Первоначально это были преимущественно проекты рационального языка, освобожденного от логических непоследовательностей живых языков и основанного на логической классификации понятий. Позднее появляются проекты по образцу и материалам живых языков. Первым таким проектом был волапюк, созданный в 1880 немецким языковедом И. Шлейером. Наиболее известным из Искусственных языков стал ЭСПЕРАНТО — единственный Искусственный язык, получивший широкое распространение и объединивший вокруг себя активных сторонников международного языка. На эсперанто существует значительная переводная и даже оригинальная художественная литература. Из поздних Искусственных языков наиболее известны: ОКЦИДЕНТАЛЬ (интерлингва) , созданный в 1922 Э. Валем (Эстония) , НОВИАЛЬ — в 1928 О. Есперсеном (Дания) , интерлингва, созданный — а) итальянским математиком Дж. Пеано в 1908; б) «Международной ассоциацией вспомогательного языка» в Нью-Йорке под руководством А. Гоуда в 1950.
По своей структуре проекты международного Искусственные языки могут быть разделены на следующие группы: 1) априорные языки — на основе логических или эмпирических классификаций понятий (ро, сольресоль) , 2) смешанные языки — частично на основе слов, заимствованных из различных языков, частично на основе искусственно придуманных слов (волапюк) , 3) языки, построенные преимущественно на основе интернациональной лексики (эсперанто, идо, интерлингва и др.) .
эсперанто
Идо
Эсперанто, клингон.
эсперанто, феня, ломаный английский, и набор фраз с окончанием - ферштееш? ты, урод!
иван русинов ты невежда, раз пишешь такую чепуху.
Иван Русинов, ты будешь гореть в аду, это я тебе обещаю!