Лингвистика
Как вы относитесь к искусственным языкам?
Отрицательно. Для меня язык - это живой организм, его интересно изучать, обнаруживать его особенности, изучать историю. Он интересен со всеми своими противоречиями, исключениями из правил, т. к. в нем в частности заключены история и менталитет народа-носителя. Искусственные же языки ничем этим не обладают, это как icq-бот: пообщаться можно, но это неинтересно!
Эсперанто не так уж плох ...на нем можно прекрасно общаться !
На эсперанто - свободно говорю, переписываюсь и т. п. уже почти 30 лет.
Читаю художественную литературу, слушаю песни, пишу статьи и пр.
Никакой национальный язык выучить до уровня, равного родному, невозможно (если начал не с младенчества и не тратишь на это всё своё время в течение 10-20 лет) .
Вот только "искусственным" его называть некорректно. Плановый - правильнее.
Выражение "на одном из них" - тоже не вполне корректно. В зависимости от критерия, количество говорящих на эсперанто оценивается от 2 до 20 миллионов. На всех остальных искусственных языках вместе взятых во всём мире не наберётся и 500 говорящих.
Говяжий язык из сои... забавно!
Они умирают сами собой. Нет ни одного живого такого.
никак не отношусь!
Саша, да не как я не отношусь к искуственным языкам. Имей только свой при себе и имей разумную голову на плечах. И тело что бы было здоровое.