Лингвистика

С какой скоростью на нашей планете исчезают языки?

Со скоростью спаивания аборигенов.
Объект Под Охраной Ангелов
Лучший ответ
Рчень размытый вопрос. Что такое исчезновение языков? Например, латынь является мёртвым языком, в том смысле, что ни один человек на земле не может назвать его родным. Тем не менее, людей знающих этот язык, намного больше, чем носителей того же кечуа, хотя последний всё ещё является живым. Если же Вы под исчезновением языка подразумеваете полное его забвение, то есть, исчезновение всех людей, знающих его, то на этот вопрос очень сложно ответить: если никто не знает языка, очень сложно сказать, говорили ли вообще на нём когда-нибудь. Но в любом случае, процесс полного умирания языка, должно быть, затягивается нап тысячилетия. Ведь до сих пор осталась память о древнеегипетском языке. А ведь прошли уже несколько тысячелетий. Есть и процесс перерождения языка, когда язык не умирает, но изменяется настолько, что узнать его бывает очень трудно. Например, старославянский язык не умер, а превратился в группу славянских языков ( украинский, русский, белорусский и т. д.) . Но сейчас старославянскую речь с огромным трудом будут понимать любые носители современных славянских языков. В любом случае, любые значимые изменения орфографии и орфоэпии протекают очень долго. А вот лексика изменяется быстро: в середине прошлого века не было огромного количества слов из числа тех, которыми мы пользуцемся теперь.
Кристина Сиднева Чтобы язык сохранялся, требуется около 100 тысяч его носителей. На сегодняшний день насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими.
http://teach-learn.narod.ru/languages.htm