И когда ставить IST а не SIND??
В общем расскажите, кто, что знает?
Уже лет 5 учу немецкий язык, но это до сих пор не могу понять=)))
Спасибо=)
Лингвистика
Привет, помогите разобраться с глагол связкой sind(ist), в немецком языке? Где и когда её нужно ставить?
Когда говорим о себе т. е. " Я " то по немецки говорят " Ich bin "
Когда говорим другу или подруге " Ты ",то немцы говорят " Du bist "
Когда говорим о мужчине или вещи мужского рода "ОН",то это " Er ist "
Когда о женщине или вещи женского рода "ОНА", то говорят " Sie ist "
Когда говорят о веще неопределенной, на пример о качестве или каком то явлении, то мы говорим " ОНО " ,а немцы говорят " Es ist "
Это когда мы имеем дело с единственным числом, а теперь что мы
имеем во множественном числе.
Когда говорим например о своей компании, то говорим " МЫ ",а немцы
говорят " Wir sind "
Когда мы говорим, обращаясь к чужой копании " ВЫ ",то немцы скажут " Ihr seid ".
Говоря о чужой компании мы говорим " ОНИ ",а немец скажет " Sie sind"
И наконец вежливая форма обращения ( например к учителю ) мы
говорим " ВЫ, Мария Ивановна, "а немец скажет " Sie sind; ..."-
Вот такое многоликое это слово глагол - связка, которое обязательно
пишется и произносится, так как является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ частью
простого предложения в немецком языке, Запомните ОБЯЗАТНЛЬНАЯ
ЧАСТЬ и очень важная.
Ух, пока писал и сам выучил. Вот такие дела.
имеем во множественном числе.
говорят " Wir sind "
ЧАСТЬ и очень важная.
Если подлежащее в единств. числе, то ставится bin, bist, ist,
если во множ. числе, то sind, seid. Нужно согласовать с лицом (1, 2, 3). Спряжение глагола есть во всех учебниках нем. яз.
ist-глагол-связка единственного числа 3-его лица, sind-множественного числа 1, 2, 3 лиц)
ich bin
du bist
er/ sie (она) / es IST
sie (они) / wir/ ihr SIND
ich bin
du bist
er/ sie (она) / es IST
sie (они) / wir/ ihr SIND
ich bin
du bist
er/ sie (она) / es IST
sie (они) / wir/ ihr SIND
du bist
er/ sie (она) / es IST
sie (они) / wir/ ihr SIND
ist используется для третьего лица, единственного числа: er, sie, es, а sind для множественного. Насколько помню из школьной программы)))
зынд - все, а не алле - в некоторых случаях . это не глагол-связка, а усиливающее местоимение, Гыы