маму, куклу, игру, собаку, кошку ( существительные в Родительном Падеже)
Зимой, весной, куклой, собакой ( короче все существительные в Творительном Падеже)
Лингвистика
придумать существительное с окончанием у,ой)))
Прививка-манту, рой, строй, герой
Хокку, отстой, крой, ушу, вой, бой
паспарту, застой, вуду, убунту
Ну, на "у", наверное, много.
Метиленблау (синяя краска) .
Фрау (такая тетенька из ФРГ)
Фру - то же, но в Швеции
Су - бывшая монетка во Франции
Паспарту (не помню, что, что-то из бумажного)
Зебу (может быть и тетенька, и дяденька, а вообще оно - животное)
Рандеву (сами знаете, что)
Рагу и Азу (то же)
Какаду (в ближайшем зоомагазине, а если живете на Пресне, то в зоопарке)
Урду (это язык такой, вроде хинди, но не знаю ни того, ни другого)
Иглу (у эскимосов)
Зулу (искать в Африке) , а пушту - в Афганистане?
Эму и Гну (кажется, там же)
Теперь пусть кто-нибудь напишет столько же на "ой".
А для затравки - бой, разнобой, гобой, мордобой, зверобой, пробой (электричество) , сбой, китобой, отбой, убой.. . Я думаю, еще сотня есть - пальцы устали печатать - печатаю всего двумя :((
Метиленблау (синяя краска) .
Фрау (такая тетенька из ФРГ)
Фру - то же, но в Швеции
Су - бывшая монетка во Франции
Рандеву (сами знаете, что)
Рагу и Азу (то же)
Иглу (у эскимосов)
Эму и Гну (кажется, там же)
На -у заканчиваются, в основном, наречия (нараспашку, понарошку) , и львиная доля слов в румынском и португальском языках. На -ой, кстати, - в греческом (аналой) . В именительном падеже русских слов на -у, кажется, просто нет.
Табу, МАлибу, Джанкой.
Виктор Цой, люблю мукУ
герой, портной
гимор-ой или как то так)))