АР: авар (древний азиатский кочевник) , агар (вяжущий материал, получаемый из красных водорослей, основа мармелада) , адар (еврейский месяц) , азар (древняя европейская игра в кости) , алар (столовый сорт винограда) , афар (народ Африки) , ашар (налог в мусульманских странах) , гиар (крысовидный грызун) , гуар (гороховое дерево) , кнар (армянский струнно-щипковый музыкальный инструмент) , лиар (французская монета провинции Дофине) , маар (воронка вулкана) , муар (шелк с переливами) , огар (порода охотничьих собак) , омар (лобстер) , орар (разменная монета Исландии) , пиар (рекламный ход) , скар (семейство ярко-пестрых рыб-попугаев, обитающее у коралловых рифов) , тиар (древнееврейский месяц) , увар (уменьшение веса при варке) , угар (удушливый газ) , удар (резкий толчок) , улар (алтайский фазан) , умар (башкирский зимний хутор) ,
ОЛ: анол (в химии ароматическое соединение) , доол (узбекский барабан) , дхол (армянский барабан) ,
ГР: лигр (помесь льва и тигрицы) , негр (чернокожий человек) , пагр (рыба семейства окуневых) , тигр (хищник семейства кошачьих) ;
ИЗ: бриз (ветер на морском побережье с суточной сменой направления) , криз (внезапно наступивший острый приступ болезни) , приз (награда за победу) , фриз (орнамент по верху стены) , шмиз (утренняя одежда с короткими рукавами)
РГ: аерг (у абхазов божество, защищающее людей от опасности) , барг (у дагестанских народов божество, олицетворение солнца) , борг (судовая снасть) , бург (укрепленное поселение городского типа) , морг (учреждение для хранения трупов) , торг (спор о цене) , тырг (сени в зажиточном осетинском доме) ;
ЛА: авла (крытый двор для овец и коров в ногайской усадьбе) , била (народ в Африке) , бола (охотничьи шары индейца) , вала (в ведийской мифологии имя демона и пещеры) , гила (вид семейства ядозубов) , жила (прослойка в мясе) , зала (бальная комната) , зола (останки костра) , зула (курильница на территории буддийского монастыря) , игла (инструмент швеи) , кала (крепость у арабов) , кила (грыжа) , лила (разновидность театра в Индии) , мала (борона казахов) , мгла (ночной сумрак) , нела (сорт картофеля) , ойла (восточная сладость) , олла (античный сосуд) , пила (ножовка) , пола (низ пиджака) , пула (ден. единица Ботсваны) , сила (мощь) , фала (осадное орудие) , хала (витая булочка) , хела (рыба семейства карповых), шала (неочищенный рис) , яйла (горное пастбище)
ДИ: аиди (порода собак) , биди (тонкие ароматизированные сигареты) , боди (дамская нижняя одежда) , кади (судья мусульман) , леди (госпожа) , мади (народ в Заире и Уганде) , миди (средняя юбка) , нюди (мордовский инструмент) , седи (валюта Ганы) , тодди (птица отряда ракшеобразных) ,
ЛО: бало (африканский барабан) , било (колокольный язык) , боло (нож у народов Филиппин) , гало (круги вокруг Луны) , дело (работа) , дуло (ствол) , жало (оружие пчелы) , коло (хоровод у сербов) , мыло (средство для мытья рук и тела) , поло (игра с мячом на лошадях) , рало (плуг) , руло (валик внутри платья) , рыло (морда) , сало (шпик) , село (деревня) , соло (одинокое пение) , тело (плоть) , фило (порода собак) , чело (лоб) , шило (игла сапожника) ;
НД: венд (комплекс горных пород) , зонд (прибор для взятия проб грунта) , панд (жанр средневековой среднеазиатской литературы) , понд (единица силы в Германии и Австрии) , рунд (обход с целью осмотра) , фонд (капитал) , хэнд (английская мера длины) ;
ЖЬ: ложь (вранье) , рожь (хлебный злак) ;
ЗГ: визг (крик на границе с ультразвуком) , лязг (стук железа об железо) , мозг (нутро черепа) ;
ОЛ: анол (в химии ароматическое соединение) , доол (узбекский барабан) , дхол (армянский барабан) , идол (истукан) , обол (монета древней греции) , скол (место разлома) , стол (предмет мебели) , угол (пристанище) , удол (низкое место между горами) , укол (инъекция), .
Лингвистика
Помогите придумать существительные из 4-х букв с окончаниями :ар гр из рг ла ди ло нд жь зг ол
Александр Игнатухин
у меня просто нет слов. Я в восхищении. Я и ребенок узнали много нового. Благодарность моя безгранична.
муар, тигр, бриз, торг, мгла, люди, село, зонд, рожь, мозг, стол
удар, негр, приз, морг, игла, леди, дело, фонд, ложь, визг, угол
Александр Игнатухин
спасибо, огромное
Нуар, пиар, приз, морг, хула, сила, поло, соло, коло, дуло, шило, ложь, визг, лязг.
Александр Игнатухин
спасибо, огромное
Женя Тармаева
пожалуйста)
Бриз, пила, рожь, мозг, стол, дальше лень: D
Александр Игнатухин
спасибо, огромное