КАФЕ (от фр. Café; буквально — «место, где пьют кофе» ) — заведение общественного питания и отдыха, похожее на небольшой ресторан, но с ограниченным по сравнению с рестораном ассортиментом продукции. По ассортименту реализуемой продукции подразделяются на: кафе-мороженое, кафе-кондитерская, кафе-молочная; по контингенту на: молодёжное, детское и др.
КОФЕЙНЯ — гастрономическое заведение, место встречи для общения, где подают напитки и десертные блюда, в основном кофе, также торты, мороженое, чай либо вино.
КАФЕТЕРИЙ
небольшое кафе с ограниченным ассортиментом блюд, работающее по системе самообслуживания.
Кафе, кафетерий, кофейня- СИНОНИМЫ.
Лингвистика
Кафе, кофейня, кафетерий - синонимы? Если нет, в чём отличие? Кафе, кофейня, кафетерий... Синонимы?
В "Словаре синонимов" эти слова даны как синонимы. Кафетерий - маленькое кафе. В этом ряду меня несколько смущает кофейня - заведение, где подают в основном кофе. Но Ожегов, например, и "кафе" трактует как небольшой ресторан с подачей кофе. Всё же, я думаю, все три слова - синонимы.
Синонимы - слова, разные по звучанию, и одинаковые по значению. Кофе - напиток, или растение. Кофейня - место, где пьют кофе. Кафетерий - небольшой, часто безалкагольный бар. Это однокоренные слова, но никак не синонимы.
нет. синонимы это слова обозначающие один и тот же предмет или действие
кафе - это заведение общественного ПИТАНИЯ и отдыха
кофейня - место встречи для общения, где ПОДАЮТ напитки и десертные блюда, в основном КОФЕ, также торты, мороженое, чай либо вино
а кафетерий - кафе с автоматическими и полуавтоматическими приспособлениями для получения кушаний.
слова может и похожи, но смысл разный