Лингвистика

что такое видовременные формы глагола в англ яз? коротко

В английском языке количество временных форм активного залога – 12. Это объясняется тем, что для выражения времени глагола недостаточно ответить только на вопрос “когда? ”, необходимо добавить вторую характеристику “как? ”, которая определяет вид.
В зависимости от характера совершения действия в английском языке принято выделять 4 группы времен:

Simple (Indefinite) Tenses – простые неопределенные времена, обозначают регулярное, часто повторяющееся действие (ФАКТ) .

Continuous (Progressive) Tenses – длительные времена, обозначают протекание действия в момент речи (ПРОЦЕСС) . На русский язык всегда переводятся глаголом несовершенного вида.

Perfect Tenses – завершенные времена, обозначают завершенность действия к определенному моменту речи (РЕЗУЛЬТАТ) . На русский язык всегда переводятся глаголом совершенного вида.

Perfect-Continuous (Perfect-Progressive) Tenses – завершенно-длительные времена, обозначают действия, начавшиеся в прошлом и длящиеся на момент речи уже какое-то время (ДЛИТЕЛЬНОСТЬ и ЗАВЕРШЕННОСТЬ) . На русский язык всегда переводятся глаголом несовершенного вида.

Таким образом, глагол в английском языке может обозначать действие, совершаемое в каждом из времен (прошедшем, настоящем или будущем) 4-мя разными способами.
Я делаю уроки каждый день (ФАКТ в настоящем)

Я делаю уроки сейчас (ПРОЦЕСС в настоящем) .

Я делаю уроки вот уже полчаса (ДЛИТЕЛЬНОСТЬ и ЗАВЕРШЕННОСТЬ в настоящем) .

Я уже сделал уроки (РЕЗУЛЬТАТ к настоящему) .

Сочетание названных 4 групп (Simple, Continuous, Perfect, Perfect-Continuous) в 3-х временах (Past, Present, Future) образуют СИСТЕМУ из 12-ти видо-временных форм английского глагола в активном залоге

Плюс существуют 4 времени, которые употребляются для правила согласования времен и в условных предложениях Future in the Past

В пассивном залоге всех этих форм немного меньше.
Дамир Кудаяров
Лучший ответ
Акбопе Тулепбергенова "мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь". теперь я знаю, как ЭТО называется по-красивому. ))) спасибо!