Лингвистика

Как правильно говорить "покрыть лаком" или "вскрыть лаком"? И откуда вообще пошло выражение "вскрыть лаком"?

Дерево лаком вскрывают.. паркет.
Усиливают, делают ярко-выраженной текстуру дерева, отсюда и "вскрыть".
Есть лаки, специально для этого, так и называются: лак для вскрытия паркета.
Вскрывают штучный паркет, половую доску и массив для мебели.
А потом уже покрывают прозрачным лаком для защиты дерева.
Ногти тоже покрывают лаком :)
Пасиб, что не вскрывают их нам :)
Юлия Мухаметзянова
Лучший ответ
можно еще сказать полится лаком)
покрыть лаком. а кто придумал про "вскрытие" не знаю.)))
Важно сделать это правильно, у нас уже были промахи с этим, пока не воспользовались их советами http://mrpol.su/finishnye-pokrytiya/parket/kak-pokryt-lakom-parket.html По делу пишут.
Николай Носов
При "вскрытии" лаком, фактура дерева становится ярче и насыщенней, как уже выше ответили. Тоесть, лак проявляет внутренние визуальные качества древесины — поэтому "вскрыть". Нечто подобное как происходит на мониторах матовы и глянцевых. На глянцевом мониторе картинка выглядит ярче и насыщенней.
А "покрыть" — это нанести сверху слой для Защиты.
Так как правильно?
Maftuna Sobirova
" Покрыть" - однозначно! Никаких вскрытий лаком чего либо сделать невозможно!
Правильно покрыть. Скрыть и тем более вскрыть лаком - это неграмотные люди выдумали. А объяснение про выявление структуры дерева тоже не верное- так как речь в вопросе о тех.процессе, а не описании целей действий. На вопрос «какое покрытие применить для деревянной поверхности?» ответ «покрыть лаком». На вопрос «как лучше спрятать дефект поверхности?» ответ : «скрыть краской или лаком» А на вопрос «как сделать поверхность дерева красивой?» с натягом можно ответить жаргонизмом «вскрыть структуру можно лаком» и только. Но нельзя пихать всюду одно слово - каждое слово к своему месту.