Лингвистика

Примеры ошибок в речи телеведущих, звёзд, радио ведущих и т.п.

Кто-нибудь заметил какие-либо ошибки в речи знаменитостей? Помогите кто чем может) желательно указать, когда вы это услышали.
можете и сами посмотреть, на youtube
вот к примеру http://www.youtube.com/watch?v=L5HWCv9i5Vc
Андрей Батура
Лучший ответ
В спортивной передаче говорили о гимнастике, ведущий сказал: "В соревнованиях со СКАЛКОЙ (извините, со скакалкой) выиграла... "
Постоянно ото всех ведущих слышу слово "асВальт".Коробит ужасно. Ещё бы "сосиськи" говорили)))
Olga Klassen
так сходу конкретизировать не смогу. но ошибки однотипные. неправильное склонение числительных. неправильное склонение по падежам иногда неправильное употребление слов и акцентология. у интервьюеров постоянно нарушается правило-твой вопрос не должен подразумевать ответ. и ещё-если задаёшь вопрос-научись выслушатьт. примером очень ярким служит Хакамада. я не помню ни одного её интервью\канал тв парк развлечений. чтобы она дала возможность своему гостю ответить на поставленный ею же вопрос
Пару дней назад по рен тв шла какая-то передача и там была тема ошибок учителей и депутатов, в итоге диктор на предложение "Питер навевает хорошие воспоминания" воскликнул что-то вроде "но ведь проверочное слово ВИТЬ!"
Давно очень было по каналу россия, ведущая новостей сказала "Люди попали в член к чеченцам. ") Вот так)
Только что по 1 каналу диктор сказала, что американский генерал заявил о необходимости передачи летательного оружия Украине...
В советский период при Малом театре в Москве была шк, где их обучали правильноому литературному русскому языку. Где сегодня принимают экзамены на владение литературной речью дикторов радио и телевидения? Ведь культура языка усваивается населением страны как раз через каналы СМИ..
Радио Маяк Училка Татьяна Гартман: «…ВСЕХ люблю, особенно русский язык» - (аналогично сказать: «все языки люблю, особенно ЛЮДЕЙ»)
02.02.20 Поправляет: началсЯ (ударение на «я»), но по какому правилу? Его нет, и некоторые поправки ударений от Татьяны – это пиар.
Однако правило легко находится. Берём однокоренные или похожие слова: кончАлся, случАлся, встречАлся, венчАлся, зачАлся… Вот и выходит, что учит неправильно того, кто говорит правильно.
Здесь же учит, что «один кроссовок» – неправильно, якобы это женский род. Кто это определил?! Опять же, берем давно устоявшееся «ботинки - ботинок», и видим какое-никакое правило.