Лингвистика
французский-сложный? в чем его особенность? за какой промежуток времени его можно овоить котя бы на разговорном уровне?
со знанием англ.?
сложен или легок французский язык и быстро ли можно им овладеть - невозможно сказать однозначно.. .
Мне кажется многое зависит от Вашей мотивации и от того, где Вы изучаете язык... если вы постоянно находитесь в фр языковой среде, то ес-сно все идет гораздо легче. Года вполне хватит для повседневной речи
Если же Вы находитесь далеко от носителей языка - обязательно надо начинать с курсов. Все что написал предыдущий оратор Expat насчет трудностей- все правда
из собственного опыта: я изучала фр уже проживая в стране и у меня просто не было другого выбора. Да, было безумно сложно поначалу: просто брало отчаяние (кстати, все мои предыдущие, хоть и не блестящие знания англ языка мне просто мешали . А вот начатки итальянского (когда-то я начинала его учить по работе) одновременно помогали схожестью грамматики и путали из-за разности произношения.. .
Мне легко далась писанина, ну а произношение- это для меня отдельная песня.... наверное работать над ним придется всегда-смиряюсь и работаю дальше
Аццки сложный. Не верьте тому, кто говорит, что много заимствованных слов с английским. Произносятся они совсем не так и зачастую имеют совсем другие значения. Грамматика в целом и синтаксис в частности абсолютно отличны от английского. Способ формирования потока речи при разговоре тоже: из слов формируются фонетические группы, при этом границы самих слов практически стираются. То есть одно и то же слово в разном фонетическом окружении может звучать по-разному. (На письме тоже есть что-то подобное, но, конечно, не в такой степени)
Самостоятельно с нуля не освоить никак, я думаю. С преподавателем возможно все. Чтобы начать более менее понимать простую речь в контексте ситуации и говорить самому нужно, наверное, где-то часов 90-120 занятий + самостоятельные. Просто воспринимать несложный текст с листа - поменьше (если раньше учили какой-либо другой романский язык, то совсем мало) .
C`est tres difficile, mais possible.
Думаю, что не сложный. Хотя для кого как.... За год вполне можна набраться базового словарного запаса и наловчиться разговаривать на бытовые темы.
На первых порах сложно произносить и читать, грамматика не очень сложная по сравнению с немецким. Могу позаниматься с вами, если захотите, напишите мне: svsmetanina@yandex.ru