Лингвистика

что лучше потратить время и выучить много языков на простом разговорном уровне или выучить 1-2на высоком уровне?

Учить получше русский язык и один иностранный язык
Владимир Пильчук
Лучший ответ
Выучите хотя бы один язык, потом сами себе ответите.
зависит от планов на жизнь
Aigera Сарсен)
Чтобы выбрать оптимальный вариант, надо учесть ряд факторов. Например: ваш психологический тип и глобальные планы на будущее. Примеры:
Если вы человек общительный, любящий поездки, туризм, и очень далекий от науки, то сильно углубляться в иностранные языки нет необходимости, достаточно разговорных навыков.
Если любите корпеть над книгами и в перспективе намерены всерьез заняться каким-то интеллектуальным трудом - то, разумеется, надо хорошо изучить в первую очередь английский язык.
Для артиста, певца, музыканта - несколько языков на разговорном уровне, чтобы объясниться в отеле, на транспорте и в магазине, а также ответить на вопросы репортеров - большего не потребуется.
Ну и так далее. То есть надо плясать от вашей профессиональной деятельности и психологических особенностей.
Цели могут быть разные. Возможно, изучение языков дает, во-первых, хороший стимул для их изучения, т. е. будет для чего стараться, "живи с размахом! ". Во-вторых, поверхностное изучение языка достаточно для многих. Не все ведь глубоко изучают историю, физику и ту же математику. А даже плохо усвоенных школьных знаний иногда бывает предостаточно, чтобы "блеснуть эрудицией", или, по крайней мере, найти общую тему для разговора. Помните песню Луи Армстронга: " Give me your lips for just a moment and my imagination will make the moment live...". Человеку не всегда обязательно изучить анатомию предмета обожания и вожделения. Иногда ему достаточно простого общения. То же самое и с иностранными языками. Если выучит тысячу слов ( а человеку со средними мозгами можно это сделать за один - два дня), совершить экскурс в основы грамматики, выучить все волшебные слова, пару текстов по темам "знакомство" и "о себе" и пару - тройку красивых стихов. А в добавок прочитать книжку национального писателя на русском или любом доступном языке, то это будет высшим пилотажем.
Иностранный язык можно изучать до бесконечности. Конца нет. Поэтому необходимо сознательно установить некую планку, конкретную и “ощущабельную”, достигнув которой можно иностранный язык отправить себе в зачёт. Например, активный словарный запас должен быть не менее 10 тысяч слов. Грамматика осваивается на практическом уровне, т. е. без углубления в теоретические проблемы данного конкретного языка.
1)При изучении даже одного языка очень полезно потратить хотя бы несколько часов на изучение и тренировку еще 2-3 языков той же семьи и 1-2 совершенно непохожих. Это позволит немного понять и прочувствовать строй и некоторые основные принципы языка, потренироваться в методике "фокусировки" по Куринскому, изучить хотя-бы несколько десятков самых основных слов и фраз. Это позволит при общении с носителями языка продемонстрировать свой интерес к их языку и культуре, что обычно ценится ими очень высоко, явно непропорционально количеству изученных слов :)
2)Если есть желание и возможность, параллельное изучение этой группы языков можно постоянно продолжать, выделив для этого 20-50% от всего времени занятий.
Что самое интересное, скорость изучения основного языка при этом практически не снижается.
3)Каждый новый язык изучается значительно легче и быстрее, кроме некоторых случаев психологических комплексов и несоответствий.
4)Большой пропедевтический эффект может оказать опыт изучения искусственных регулярных языков - эсперанто, токипона.
5)овладеть несколькими десятками языков вполне реально, но нужно ли это и стоит ли результат затраченных усилий?
На мое мнение, современный образованный человек обязательно должен свободно владеть, помимо родного, как минимум одним-двумя языками международного общения, при наличии желания и интереса еще основами 5-10 соседских и популярных языков, и уметь быстро, за несколько дней-часов найти и изучить самые ходовые фразы любого языка, с носителями которого предстоит общаться.
Это позволит легко решать любую коммуникативную или образовательную задачу, с которой можно столкнуться.
Роман Федоров
потратить время и выучить много языков на простом разговорном уровне
и
1-2 на высоком уровне
Думаю надо второй вариант, потому что столько слов в голове не поместится (я наприемер знаю отдельные слова на разных языках, но говорить на них - увольте )
Евгений Тюрин
Я бы предпочла второе. Хотя первое тоже полезно, особенно для любителей путешествовать.
А для какой цели? Если часто путешествуете по разным странам, можно на базовом уровне освоить несколько языков и иметь возможность объясниться в отеле/ресторане/городе и тп.
Если цель большая, например, переезд/учеба/работа, то лучше как следует заняться языком конкретной страны. Так что начинайте с себя и ваших ориентиров. Я лично освоила несколько нужных мне языков на хорошем уровне и совершенствую их. А для поездки в новую страну люблю познакомиться на базовом уровне с новым языком, чтобы говорить на нем в самой поездке.