Достаточно. 6-7 часов в день, как здесь написали, это, мягко говоря, бред.
Нет, конечно, хотелось бы уделять языку столько времени, но во-первых, такого количества времени у взрослого человека нет, а во-вторых, нельзя заниматься до изнеможения и сильной усталости.
Уделяйте 2-3 часа в день, 6 дней в неделю (1 день отдыхайте). Этого будет достаточно. НО!
1. Занятия должны быть интенсивными! Это важно! Не надо тратить кучу времени на однообразные упражнения и прочее. Самое важное разобраться с грамматикой так, чтобы было понятно и повышать словарный запас. Не отвлекайтесь эти 2-3 часа на посторонние дела. Только занимайтесь. Не обязательно заниматься все 3 часа подряд. Можно частями.
2. И обязательно, как здесь уже заметили, ОБЯЗАТЕЛЬНО начинайте говорить и пользоваться языком уже с первого занятия!!! Это очень важно.
Кстати, вы не упомянули уровень, С КОТОРОГО вы собираетесь достигнуть уровня B2-C1. С нуля или уже хотя бы A2-A1 уровень имеется?
Лингвистика
Немецкий и французский. За какое время можно выучить каждый до уровня B2-C1 при самообразовании, уделяя 1,5-2часа в день
Aychurek Begalieva
Я бы сказал, что с нуля. За 15 лет, прошедших со школы, позабыл всё
Aychurek Begalieva
А французский - чисто с нуля
1-2 часа в день - это несерьёзно.
Aychurek Begalieva
А сколько серьёзно?
Зависит от Ваших способностей. Мне тут недавно рассказывали случай о девушкe, которая за полгода самостоятельно на свободном уровне выучила французский. Но мне кажется даже самым организованным и способным такое с трудом даётся. А вот насчёт немецкого, знаю много людей. живут в Германии, учат язык на курсах, по 5-6 часов на день, и за полгода только маленький прогресс - мало понимают, очень плохо говорят, только так "немного о себе, о погоде, о своей жизни", и то с кучей ошибок.
Валерий Моргунов
Потому что, такие ученики дома говорят только по-русски, другой возможности у них нет, поэтому у них и шансов мало.
Турар Рая Булишевы
Здесь дело не в способностях. Совсем не в способностях.
Здесь дело в методике преподавания языка. Полгода для языка - это очень даже нормально. Для уровня A2 достаточно месяца-двух. Чего удивляться-то. Но только при нормальном преподавании. 80% репетиторов и курсов в России просто отвратительные, и даже если ходить на них 10 лет, особого эффекта не будет. Но есть и реально стоящие курсы, на которых за месяц интенсивных занятий любой человек начнет говорить на любом языке.