Лингвистика

Сложно ли освоить белорусский язык на отличном разговорном уровне, если живёшь в Сибири? Учить его по самоучителям.

Место нахождения тут роли не играет. Можно хорошо его знать и в Мелкобритании. Некоторые его не знают и в Белоруссии. Так что Сибирь, кстати это Россия. не имеет никакого значения. Значение имеет усердие в освоении
Катя Андрианова
Лучший ответ
Нет никакой разницы, где его изучать: в самой Беларуси не слишком много говорящих на мове. Можно слушать радио на белмове, например Радыё Свабода. Можно слушать песни на мове, выбор есть, в общем.
Действительно -- зачем? Не, язык красивый, я сам беларус, но... Местечковый. Слушай песни Лявона Вольскага, Песняров, Сябров и проч... А вот радыё свабода не слушай. Там подпиндосники резвятся.
Небольшой вопрос: а зачем нужно знать язык (любой) на "отличном разговорном уровне" без необходимости общаться с носителями языка?
Вообще говоря, даже такие языки, как английский и немецкий, по которым просто немыслимое количество учебных материалов, "на отличном разговорном уровне" без интенсивной практики диалогов, желательно с носителями, не выучить. Самоучители тут не помогут. При этом, если человек не находится в среде носителей, через полгодика навыки разговора во многом забудутся.
А для таких, как выше выразились, "местечковых" языков, как белорусский, по которым материалов мало, вообще крайне проблематично, практически невозможно, тренировать разговорный навык вне языковой среды или без постоянного контакта с носителем. Если уж так интересует белорусский - тренируйте навыки чтения и восприятия на слух, будете читать белорусских классиков в оригинале и слушать радиопередачи. Попадёте в среду (если попадёте) - уже будет база для быстрого развития разговорной речи.
Gogi Mamporia
стесняюсь спросить-навошта ён табе?
Евгений Колосов ён?! Возможно, что вы хотели сказать ёна? Ведь беларуская мова "ёна" моя.