Лингвистика

Какой род у слова кондитер? Общий или мужской? Отвечать только тем кто уверен

У слова КОНДИТЕР род МУЖСКОЙ. И это никак не зависит от того, лицо какого пола оно обозначает.

КОНДИТЕР – существительное МУЖСКОГО рода, так как:
★ его можно заменить местоимением ОН;
★ оно сочетается с местоимение МОЙ: мой кондитер

Памятка из Интернета Вам в помощь:



Кроме того, род существительных указывается в словарях. У Вас есть выход в Интернет, а в интернет-пространстве есть масса словарей русского языка. Научитесь ими пользоваться.


http://gramota.ru/slovari/dic?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=кондитер

Данное существительное может обозначать лиц обоего пола, но прилагательные, местоимения-прилагательные, причастия при нём употребляются ТОЛЬКО в мужском роде:
★ замечательный кондитер Петров;
★ замечательный кондитер Петрова
так как это слово МУЖСКОГО РОДА.

Это отличает существительные мужского рода, обозначающие людей по роду деятельности (кондитер, доктор, профессор, архитектор, учитель, строитель и пр.), от существительных общего рода (задира, грязнуля, плакса, трудяга и пр.), при которых указанные выше части речи употребляются в мужском роде, если речь идёт о лице мужского пола (большой грязнуля), и в женском роде, если существительное обозначает лицо женского пола (большая грязнуля).

А вот глагол в форме прошедшего времени может употребляться при таких существительных как в мужском, так и в женском роде:
★ кондитер испёк;
★ кондитер испекла.

Одновременное сочетание с подобными словами прилагательного в мужском роде и глагола в женском, когда речь идёт о женщине, недопустимо, то есть можно сказать: «Замечательный кондитер испёк не менее замечательный торт», но заменить в этом предложении глагол «испёк» на форму «испекла» нельзя: придётся обойтись без прилагательного, если глагол нам необходим именно в прошедшем времени, а речь идёт о женщине.

И ЕЩЁ: слова общего рода – это группа существительных 1-го склонения с окончаниями -А или -Я в именительном падеже единственного числа. У слова КОНДИТЕР такого окончания в начальной форме нет.
Вольдемар Тан-Ян-Чин
Вольдемар Тан-Ян-Чин
86 907
Лучший ответ
Кондитер отвечает на вопрос какой, ОН МОЙ, значит мужской !
Если на отвечает на какая, она моя, женский !
,Какое, Оно моё ,средний !!!
ЯМ
Яна Маевская
87 009
мужской
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
71 158
Мужской род, 1 склонение. просклоняй по падежам и сразу поймешь.
Женс Мукашев
Женс Мукашев
55 293
Мужской
мужской однозначно
мужской
общий