Здравствуйте,
Во-первых, нужна мотивация ("я хочу" - мотивацией не является) , во-вторых, необходим профессиональный преподаватель (как раз НЕ носитель языка, поскольку очень часто эти самые "носители" несут непонятно что и непонятно куда. Ну как они Вам объяснят грамматику, если они по-русски с трудом изъясняются. У многих "носителей" нет не только специального образования, но даже представления о том, как преподавать. Так что от преподавания им следует держаться подальше, ибо от того, что они Вам будут "что-то лопотать на своем языке", знаний у Вас не прибавится)
Есть несколько способов запоминания слов.
Выберите тот, который Вам наиболее подходит.
Очень распространенным способом запоминания слов являются тематические карточки - берется некий текст (какая-нибудь разговорная тема, газетная статья и др.) , из текста выбираются незнакомые слова и выражения и записываются на бумажные карточки. Причем, на одной стороне карточки записывается иностранное слово, а на другой перевод. Cписок слов можно постоянно дополнять новыми словами по этой же теме, но из других текстов. В конечном итоге слова будут сгруппированы по темам, их будет удобно изучать в любом удобном для вас месте - дома, в транспорте и т. д.
Такое запоминание слов очень эффективно, поскольку при написании от руки тематических карточек и постоянном их использовании, используется память воспроизведения, и слова попадают в активный реестр памяти.
Еще один из способов запоминания - через расширение синонимического ряда. Суть его заключается в ведении тетради синонимов, в которую надо постоянно добавлять новые слова, по мере их изучения. Старайтесь как можно чаще подбирать синонимы к услышанным или увиденным где-то словам, и время от времени повторяйте синонимы по тетради. Владение широким синонимическим рядом позволяет более точно выразить свои мысли на иностранном языке, к тому же в результате у вас увеличится и скорость речи.
Запоминание антонимичных пар
Хорошо подходит для качественных прилагательных (большой – маленький, высокий – низкий, …).
Широко известен и "метод ассоциаций" - когда все изучаемые слова сопровождаются каким-нибудь ярким образом (картинкой, звуком, рифмой ).
Если мы впоследствии встречаем слово, выученное подобным способом, в памяти моментально всплывает образ, а вслед за ним и само слово.
Метод составления рассказа
Берем 10 новых слов, выписываем их на листочек и составляем связный рассказ на иностранном языке. Все новые слова должны присутствовать в рассказе.
Помогает не только запомнить новое, но вспомнить знакомые слова и конструкции.
Способы запоминания иностранных слов зависят от индивидуальных особенностей памяти и восприятия каждого человека. Экспериментируйте - и вы определите для себя те из них, которые для вас наиболее результативны и комфортны в использовании.
***За 10 лет, что я преподаю иностранный язык (испанский) , у меня была только одна ученица, которая так и не смогла осилить язык.
Лингвистика
Как учить иностранный, если он в голову не лезет. Пробовал в 3-х уч заведениях. Но похож он прошёл мимо.
Ксения Чередниченко
А не могли бы вы, тётя Мотя, сказать, как вы относитесь к учебникам английского языка (причем для начинающих, для школьников), которые написаны... на английском же языке? Лично я думаю, что это маразм. Но хотелось бы знать мнение опытного преподавателя с неординарным мышлением.
Баха Кучкаров
Спасибо. Буду пробовать.
"Не лезет в голову" - скорее всего, значит: плохо запоминаю слова, плохо понимаю грамматику и, в конечном итоге, даже то, что знаю, не могу на практике использовать. Думаю, что так могут сказать до 90 % выпускников наших школ. Что же делать?
Прежде всего - раз и навсегда уяснить: изучение языка - это, по сути дела, ТРЕНИРОВКА. Приведу такой пример: тренер десять раз показал спортсмену, как правильно выполнять бросок. Спортсмен внимательно посмотрел и все понял. Как по-твоему, он чему-нибудь научился? Конечно нет! Ведь ему совершенно необходимо потренироваться в выполнении этого броска и довести его до автоматизма. А для этого сделать бросок не одну сотню раз.
Вот и с английским так же: изучил правило - потрудись выполнить на эту тему упражнения. И не по одному разу, а повторяй до тех пор, пока не будешь их делать без единой ошибки и даже без запинок. То же самое с чтением нового текста. Если прочитал его вслух кое-как, через пень-колоду, и даже получил оценку - это ерунда. Научись читать этот текст быстро, без запинок, выразительно - как будто он написан по-русски.
Вот после таких усиленных и тяжелых тренировок ты уже никогда не скажешь "не лезет в голову". Все с само собой запомнится и уляжется в памяти.
Ну, а чтобы этот процесс шел спокойно и без нервотрепки - купи самоучитель, и учи английский по нему. Это не чета школьным учебникам, тут автор все предусмотрел, чтобы учащийся мог работать полностью автономно, без помощи учителя. Тут тебе в каждом уроке - список новых слов для заучивания, небольшая порция грамматики - и упражнения для ее закрепления. Только запомни: ты учишься не для учителя, а для себя. значит, все задания в этом самоучителе должен делать только на 5!
Разумеется, это только половина дела. Потом надо обязательно скачать аудиокурс (лучше даже не один) и также в режиме интенсивных тренировок, т. е. с многократным повторением - проштудировать его. Эффект будет очень хороший. Разумеется, если будешь "пахать" как следует. Закономерность простая: чем усерднее потрудишься - тем лучше и быстрее будет результат.
Тогда вам стоит пересмотреть своё отношение к жизни и ещё раз задать себе вопрос а надо ли ?
Баха Кучкаров
Если не нужно было бы, то и не мучился бы...
перехать на полгодика в страну, где этот язык. По крайней мере с разговорным языком проблем уже не будет.
Баха Кучкаров
Ну так это конечно, а работа он тута
Ассоциации это чушь, нужно стимул или просто очень захотеть
Очевидно, Вы не получаете удовольствия от его изучения, Учите, потому что "надо сдать" или "стыдно не знать". Как только сами захотите пользоваться языком, обнаружите, что это интереснее ежевечернего TV- все пойдет. Язык должен стать Вашим хобби хотя бы на пару лет. Учится из-под палки получается только в детстве, когда такая цепкая память, что удерживает информацию, несмотря на внутреннее сопротивление.
И еще. Во многих учебных заведениях упор делается на грамматику, в результате чего человек бьется пару лет, а ни говорить, ни понимать речь не может. Обязательно дополняйте эти занятия прослушиванием аудиозаписей и учите наизусть диалоги и топики. Эффект потрясающий, хотя поначалу очень трудно, но постепенно "колесо" раскручивается все быстрее и будет все легче и веселее. Удачи!
Есть хорошая система запоминания слов иностранных.
К аждому слову надо делать ассоциацию например Home Дом или Lion представляете как Лев Лает и получаете Лайон.
Учить у носителя, который спуску не даст и на русском не разговаривает. Ну и плюс психологическая установка "Мне нужно, что бы... " и тд. Или учит язык той страны, к которой тяготишь.
Баха Кучкаров
Где же такого кекса в России достать? Да еще что по русски не лапотал...