Привет всем французско-говорящим!!! Нужен перевод текста...

Один день в Москве Было теплое утро. Я решил позвонить друзьям и предложить им пойти прогуляться по Москве, а точнее по центру этого прекрасного города, и так-как это была суббота и все, как обычно были в этот день свободны, то мне не составило ни какого труда, уговорить их на это мероприятие. Первой остановкой была запланирована Красная Площадь. Мы выехали в 11-oм часу утра, воспользовавшись подземным транспортом - метро. Вдоволь нагулявшись, мы решили присесть у неподалеку находившегося фонтана и распланировать наш день. Стрелки часов приближались к часу и так-как на дворе стояла летняя пора, то мы решили не вносить в план разные выставки, галереи и музеи. В место них мы посетили Поклонную Гору, двух-часовую прогулку на катере по Москва-реке и ресторан в элитном районе. Это был чудесный день.
Ну, что-то вроде.. .
Une journée à Moscou
C'était un beau matin doux. J'ai décidé de téléphoner à mes amis pour leur proposer de faire une promenade à travers Moscou, plutôt au centre de cette belle ville et comme c'était samedi et tous étaient libres comme d'habitude je n'ai pas eu de mal à les persuader d'accepter ma proposition.
D'abord, nous avons prévu de visiter la Place Rouge. Nous sommes sortis à 10 h à peu près, et nous avons pris le métro, un transport souterrain. Après avoir fait une longue promenade, nous avons décidé de nous installer près d'une fontaine qui se trouvait à côté et de composer un plan détaillé pour toute la journée. Il était presque une heure de l'après-midi et comme c'était l'été et il faisait chaud, nous avons décidé de ne pas prévoir de visites aux expositions, ni aux musées, ni aux galeries. Par contre, nous avons visité la butte de Poklonnaya, nous avons fait une promenade en bateau-mouche sur la Moscova et nous avons déjeuné au restaurant dans un quartier de luxe.
La journée a été magnifique.
Александр Газизулин
Лучший ответ
Un jour, à Moscou

C'était un matin chaud. J'ai décidé d'appeler les amis et les inviter à faire une promenade autour de Moscou, et plus précisément dans le centre de cette belle ville, et donc, comme c'était samedi et tout était comme d'habitude ce jour-là sont libres, alors je ne fais pas partie de l'une du Travail, de les persuader de le faire événement.
Le premier arrêt est prévu la Place Rouge. Nous sommes allés à 11-ohm heures du matin, profitant d'un transport souterrain - le métro. Beaucoup de marcher, nous avons décidé de s'asseoir à côté de la fontaine et le plan de nos jours.
L'horloge à l'heure ou approché autant que la cour était un an, nous avons décidé de ne pas faire un plan pour diverses expositions, des galeries et des musées. A leur place, nous avons visité Poklonnaïa Gora, promenade en bateau de deux heures le long de la rivière Moskva et le restaurant dans la zone exclusive.
Ce fut une journée merveilleuse.