Лингвистика
Правильное написание слова: Здраствуйте или Здравствуйте ?
Может я уже отстала от грамматики русского языка? Многие пишут "Здраствуйте", наверное уже так правильно писать слово или просто с русским языком в школах хуже, чем в советское время?
Здравствуйте, то есть "желаю здоровья". А преподавать в школах действительно стали хуже, чем во времена СССР, причем по всем предметам. Дети не знают свою историю и литературу, абсолютно безграмотны. Я уж не говорю про знание иностранных языков. Учителя сейчас работают ради галочки и собственной репутации, а не ради знаний учащихся. Разве это нормально, когда ребенок не умеет читать, писать и переводить с языка на язык (например, с англ. на рус. и наоборот) , а ему за четверть ставят 4?
Диляра Ерназарова (Гайбуллаева)
Зато как приятно. Вы ведь тоже не знаете истории русского языка, а историю страны изучали по краткому курсу КПСС?
Здравствуйте
от слова "здравие", то есть здоровье
здраВствуйте
Не думаю, что с русским языком в школе стало хуже, русский язык не стал хуже или лучше, просто преподают сейчас те, кто сам не ах как хорошо знает русский язык. Давеча слышала от учителя чудное слово ИХНИЙ. А может это из-за того, что люди меньше читают. А может им вообще начхать на правила, но зато они в других областях гении.
Плохо с русским языком в школе, просто плохо.... и это печально....
Здравствуйте!
Ну конечно "ЗдраВствуйте".
проверочное слово - здравие. а ваще владение русским языком сродни владению боевым искусством - совсем не обязательно всем демонстрировать, но может очень пригодиться. так то...
По Закону - как слышишь- так пишешь! Идиотизм!
Здрастуй (здрастуйте) и ЗДРАВСТВУЙТЕ - слова, которые имеют равные права на существование (вопреки всем установленным правилам) . Происходят от слова РАСТИ и ВСТАВАТЬ. В устном произношении звук "В" давно уже не произносится. Не забывайте, что орфографические словари периодически переписываются или дополняются в соответствии с установившимся произношением.
Сурен Карслян
Вы ошибаетесь. Если производить приветствие от глагола "расти", то оно будет иметь форму "расти", а не "растуй" с непонятно откуда взявшимися спереди "ЗД". И глагол "вставать" тут абсолютно не при чем. Исходным словом был глагол "здравствовать" - то есть быть здоровым. Не надо выдумывать несуществующей этимологии.
Сурен Карслян
И на последний тоже.
да пофиг как писать)) ) тут кому как главное поняли что желаете друг другу здоровье! !
правильнее второе
"Здравствуйте" - всегда было правильно, а кто пишет иначе уже заранее неграмотный человек...
Сейчас с русским хуже не только в школах.. .
А правильно - здраВствуйте, то есть - будьте здоровы
здравствуйте
апишут т. к. ошибаются...
Здравствуйте проверочное слово здраВИе .
здравствуйте
Здравствуйте
Здравствуйте! Здрасте это люди укоротили слово Здравствуйте. Люди в данное время всем пытаются облегчить свою жизнь!