В " Молитвы русских поэтов. XI-XIX. Антология. " в " Утренней молитве" Вильгельма Кюхельбекера читаю "беЗсилье". В стихотворении З. Гиппиус " беСсилье". Это бегающие звуки? Когда и почему произошла замена " з" на "с" в слове " бессилие"? Правильно писать бессилИе, а читаю у Гиппиус-
бессилЬе?
Лингвистика
Правильное написание приставки в слове " бессилие".
Подробнее о реформе правописания 1918 года:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Реформа_русской_орфографии_1918_года
————
В официальных документах допустимо только: бессилИе, мгновенИе, виденИе, желанИе, страданИе, отраженИе (в зеркале) и т. д.
БессилЬе, мгновенЬе, виденЬе,, желанЬе, страданЬе, отраженЬе даются в словарях с пометкой "разг" (разговорное).
В поэзии выбор между вариантом "-ие" и "-ье" определяется
лишь соображениями стихотворного размера
————
Виктория Котлярова
Спасибо.
Перед глухой согласной - с.
По молитвам язык учить не стоит
(там и слова-то все древние, так теперь не говорят,
все языки развиваются и меняются постоянно).
По молитвам язык учить не стоит
Орфография изменилась. Официально. Больше ста лет назад. Вы до сих пор не знали?
И все правила, установленные Гротом, заменились на другие. Включая правописание приставок ВОЗ-, РАЗ-, БЕЗ-, ИЗ-, ЧЕРЕЗ-, частиц -ЛИ, -ЖЕ, -БЫ, окончаний прилагательных и причастий и др.
Учите современные правила: http://new.gramota.ru/biblio/readingroom/rules/ !
И НЕ УДАЛЯЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ -- иначе вам никто не станет отвечать.
Даша Лопатина
удалить ответ спрашивающий физически не может. свои истерики дома транслируй
Виктория Котлярова
Спасибо.
Правельднанадапейсадьбисилейе. Фсйоастальнойиетаашыпке...
А если серьезно, то была реформа правописания 1918 года. Но 1918 год -- это официальная дата реализации реформы, а ее основные положения были опубликованы задолго до революции, аж в 1912 году, и некоторые издатели, особенно издававшие современную литературу, начали применять "новую" орфографию уже в 1912 году... Среди прочего, реформа установила новые правила правописания приставок "без-" и "бес-".
Насчет "-лие" и "-лье" -- это полные эквиваленты. Даже у Высоцкого было:
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа...
Когда я вижу сломанные крылья,
Нет жалости во мне, и неспроста
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа...
Виктория Котлярова
Спасибо.
От слова бес. Сила беса. Откуда ты взял "без"? Что, логика уже потухла?
Мехроз Яхяев
Посмотрите любой дореволюционный орфографический словарь, штоле...
правильное написание - бессИлие. все остальные варианты - это эрратив.
Виктория Котлярова
Спасибо.
Беда, если ты такой молодой и уже бессилие ...
а у ГипПиус это поэтические замены-допущения .