Лингвистика

Встречаю написание слова Саенс-Арт и Сайнс-Арт, как правильно? У нас давно существует слово Саентология, оно без "й"...

Это однокоренные слова, но почему такая разнобойность в написании?
САЙНС-АРТ – именно такое написание сейчас распространено в Интернете, видимо, так слово и следует писать. В словарях наших этой лексемы нет ещё, а о том, когда она будет зафиксирована, пока судить рано: словари всегда отстают от жизни, причём часто намного. Маловероятно, что первая часть этого слова будет писаться так же, как начало слов САЙЕНТОЛОГИЯ, САЙЕНТОЛОГ. Маловероятно потому, что уже сейчас широкое распространение приобрело написание САЙНС-АРТ, а словари, как правило, не устанавливают норму, а ФИКСИРУЮТ то написание, которое уже сложилось.

А вот написание слова САЙЕНТОЛОГИЯ надо смотреть уже не по тому, в каком буквенном облике оно чаще встречается в Интернете, и не по тому, естественно, как оно даётся в Википедии. Слово это уже зафиксировано словарями, поэтому написание САЙЕНТОЛОГИЯ, САЙЕНТОЛОГ, САЙЕНТОЛОГИЧЕСКИЙ – теперь норма для нас.
.
Нуржан Толендиев
Лучший ответ
Дмитрий Яковлев А если судить по "чаще в интернете", то тогда и ТаЙланд, и "мозаЙка" тоже чаще. И вообще безграмотность в интернете всегда чаще встречается, чем грамотность.

И если уж ссылаться на пример вариантов «саентологии-сайентологии», то тогда и Саенс-Арт допустимо писать как Сайенс-Арт, но не Сайнс-Арт, как обычно пишут какие-то новоиспечённые "мозаЙки", родившиеся под кустом и не желающие знать историю словообразования.
Потому что разные люди по-разному пишут. В транскрипции с одного языка на другой очень часто нет строгих правил.
Eugenijus Zujevas
Виктория Попцова это не ответ, а так... вольные рассуждения, ни на чём не основывающиеся...
Дмитрий Яковлев но есть история и тенденции словообразования, которую необходимо знать каждому грамотному человеку
Следует правильно произносить и писать это слово. Оно состоит из двух слов. Латинское слово"scio" - что значит знать, и греческое слово "logos" - что значит слово или форма выражения мысли. Таким образом - "Саентология" означает знание о том, как знать.
Нуржан Толендиев Вы в словари загляните. И не латинского языка, а русского. Слово с уже устоявшимся написанием, словарями зафиксированным.

Вот ещё один скриншот:
Дмитрий Яковлев абсолютно точно!
не наезжайте на Илью - он прав.
многие слова - окказионализмы и "начинающие неологизмы", которые ещё не успели как следует войти в лексический состав языка, - действительно нельзя подвести под какую-то определенную "норму" или "правило". слово "сайнс-арт" не зафиксировано ещё ни в одном словаре русского языка, поэтому говорить о норме тут вообще смешно.
что делать в таком случае? брать вариант "на усмотрение редактора". я бы взял вариант с "й".
Konfetka **
Владимир Бирюков Какое усмотрение редактора! Давайте еще будем говорить христийанство
Дмитрий Яковлев неправ, потому что не привязывает свои рассуждения к истории и традициям словообразования
с учетом транскрипции английской, правильнее будет "сайнс", конечно же
Дмитрий Яковлев Тогда почему саентология? А с учётом таиландского произношения некоторые пишут ТаЙланд. Вы тоже?
Сайнс - Арт будет корректнее
Виктория Попцова Тогда как быть со словом Саентология? Тоже с "й" писать?
Дмитрий Яковлев И если уж ссылаться на пример вариантов «саентологии-сайентологии», то тогда и Саенс-Арт допустимо писать как Сайенс-Арт, но не Сайнс-Арт, как обычно пишут какие-то новоиспечённые "мозаЙки", родившиеся под кустом и не желающие знать историю словообразования.