Лингвистика

хочу овладеть английским языком,подскажите как,по какой системе... не выезжая за рубеж страны...

Ирина Снегова
вряд ли тебе кто-то уникальный способ подскажет (типа быстро и без усилий) . выбери основной курс учебников подходящего уровня (лучше если это будут британские учебники, например оксфордские или кембриджские Headway, Upstream или др.) . Там в комплект входят и диски, и рабочие тетради - просто замотивируй себя к регулярным занятиям и вперед. В дополнение почитай учебники по грамматике для ВУЗов (Крылову например) - они тяжелые для понимания, но разобраться можно.
и главное - окружай себя английским: книги, фильмы, телепрограммы, аудиокниги. даже если не все понимаешь, так ты привыкаешь к языку и постепенно развиваешь навыки аудирования, расширяешь словарь.
а вот самоучители лично у меня доверия не вызывают - по-моему, умнее воспользоваться тем же курсом учебников, просто начать с уровня Beginner.
Но начинать надо с мотивации и позитивного настроя. Удачи!
Nadezda Egoshina
Лучший ответ
Метод полного погружения называется. Испытал на себе ещё в 1987 году, Даже при отсутсвии "native speаkers" - то есть тех, для кого английский является родным, в группе, очень помогает "развязать язык". Перечислять принципы не буду. Информации более чем достаточно. Наблюдал, как люди, не знавшие ни слова по-английски, к окончанию двухмесячного курса начинали изъясняться на плохом, но всё-таки английском)) ) И, что удивительно, их можно было понять.
1. Настоятельно советую для начала прочитать книгу Замятина "Вас невозможно научить английскому". Это очень разумный и трезвый взгляд на различные широко рекламируемые методы обучения (автор и сам имеет богатый собственный опыт преподавания) . После этого вы сможете с должной долей скептицизма отнестись к публикуемым здесь советам.
2. А потом возьмите в руки самоучитель и аудиокурс. Это ваши основные рабочие инструмента на первой стадии обучения. Другие пособия (книги на английском, сборник упражнений, видеофильм с субтитрами и т. п. ) понадобятся гораздо позже.
Вместо такого комплекса (самоучитель + аудиокурс) можно также успешно использовать большой (3 - 5 дисков) курс английского языка на компакт-дисках.
Игорь Губарев