Дайте определения:
метафора, инверсия, эпитет.
Лингвистика
Помогите! кто превый на всё ответит правильно- сделаю лучшим ответом!
Метафора - троп, оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-н. аналогии, сходства.
Инверсия - перестановка слов, нарушающая обычный порядок их в предложении; конструкция с обратным порядком слов.
Эпитет - одно из изобразительных поэтических средств — определение, прилагаемое к названию предмета для большей образности (лит.) . \
Эпитет - млово, к-рым кто-н. называет, характеризует кого-н. (книжн. шутл. или ирон.).
Инверсия
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась) Перейти к: навигация, поиск
Инверсия:
В математике
Инверсия (геометрия) — конформное преобразование евклидовой плоскости или пространства.
Инверсия (перестановка) — термин, относящийся к перестановкам в математике.
Инверсия (метеорология) - аномальное изменение какого-либо параметра (как правило температуры) с увеличением высоты.
Инверсия (физика) — состояние вещества, при котором более высокие уровни энергии составляющих его частиц (атомов, молекул и т. п. ) больше «населены» частицами, чем нижние.
Инверсия (филология) — в филологии изменение нормального порядка слов или словосочетаний как стилистический приём.
Инверсия (химия) — в органической химии процесс расщепления сахарида.
Хромосомная инверсия — в генетике.
«ИНая Версия» (Инверсия) — студенческая газета МИЭТ
Инверсия:
В математике
Хромосомная инверсия — в генетике.
Метафора (др. -греч. μεταφορά «перенос; переносное значение» ) — фигура речи (троп) , использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы-преувеличения, от синекдохи-иносказания и от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного на другое. Развернутая метафора породила множество жанров.
Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.
Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения. Метафора основана на подобии или сходстве; она выражает аналоговые отношения: Х относится к У, как А относится к В. Для того, чтобы понять смысл метафоры, человек должен активизировать своё правое полушарие, а это значит, что бессознательное уловит нужный смысл.
Инверсия — филологический термин, относящийся к фигурам речи, происходит от латинского слова inversio — переворачивание, перестановка — изменение прямого порядка слов или словосочетаний как стилистический приём. Различают два основных вида инверсии: анафору и гипербатон (так как инверсия часто нужна для литературы, то, если говорить проще, инверсия — это когда сначала идёт глагол, затем — существительное) .
Нередко формы инверсии, не принятые в обычной речи, используются в поэзии; например, у А. С. Пушкина: «Минутных жизни впечатлений / Не сохранит душа моя…» , или: «Под вечер, осенью ненастной, / В далёких дева шла местах…» .
Эпи́тет (греч. ἐπίθετον — «приложенное» ) — термин теории литературы: определение при слове, влияющее на его выразительность. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить») , именем существительным («веселья шум») , числительным («первый друг») , глаголом («желание забыться») .
Эпитет — слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок
как же много народа хочет что бы их ответ признали лучшим...
я отвечу проще.. .
тут найдется все)) ) http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
я отвечу проще.. .
ЭПИТЕТ, слово или целое выражение, которое благодаря своей структуре и особой функции в тексте приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, выделяя в объекте изображения индивидуальные, неповторимые признаки и тем самым заставляя оценивать этот объект с необычной точки зрения. Выполняя эту функцию, эпитет выступает как изобразительный прием, который, взаимодействуя с основными типами семантических переносов – метафорой, метонимией, метаморфозой, оксюмороном, гиперболой и др. , – придает тексту в целом определенную экспрессивную тональность.
МЕТАФОРА (греч. «перенос») , троп или фигура речи, состоящая в употреблении слова, обозначающего некоторый класс объектов (предметов, лиц, явлений, действий или признаков) , для обозначения другого, сходного с данным, класса объектов или единичного объекта; напр. : волк, дуб и дубина, змея, лев, тряпка и т. п. в применении к человеку; острый, тупой – о свойствах человеческого ума и т. п. В расширительном смысле термин «метафора» относят также к другим видам переносного значения слова.
Метафора – один из основных приемов познания объектов действительности, их наименования, создания художественных образов и порождения новых значений. Она выполняет когнитивную, номинативную, художественную и смыслообразующую функции.
Метафора - фигура речи, использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса
Эпитет - термин теории литературы: определение при слове, влияющее на его выразительность
1.перенос значения слова, основанное на употреблении одного примера или явления с др. по сходству, кантрасту.
2.стилистическая фигура, состояшая в нарушении общепринятой грамматической, последовательной речи
3.прибавляемое, к названию предмета для большей выразительности
Инверсия - это обращение (не к кому-то, а чего-то во что-то) . Метафора- употребление слова или понятия в переносном значении. Эпитет - одностороннее определение слова, усиливающее его качества.
Надеюсь, я первый:)))
метафора - троп, использующий название объекта одного класса для описания объекта другого класса.
инверсия - изменение нормального порядка слов или словосочетаний как стилистический приём
эпитет- красочное выражение, используемое в лит. речи для придания тексту яркости.