В утвердительных предложениях только some
В отрицаниях только any
В вопросах как some, так и any
Если не считать специфического значения any - "любой", о чем говорилось выше
Have you got any milk? У тебя есть молоко?
Yep, I've got some. Would you like some/any? Да, есть. Хочешь?
Yes, please. Да, пожалуйста.
Cow's milk or soy milk? I've got some soy milk, too. Коровье или соевое? Есть и соевое.
Oh, any. Да любое.
Короче повторю.
1) Some - в утвердительных предложениях как с исчисляемыми, так и с неисчисляемыми существительными:
There's some milk left in the carton. В пакете осталось немного молока.
Take some eggs from the hen-house/ Возьми немного яиц из курятника.
2) Any - в вопросах и отрицаниях с исч. и неисч. существительными.
Is there any milk in the fridge? В холодильнике есть молоко?
Do you have any eggs left? У тебя остались яйца?
3) В вопросах типа (не хотели бы вы, можно я... ) употребляем some:
Would you like some milk? (предложение) - Хочешь молока?
Could I borrow some eggs? (просьба) - Можно я займу яиц?
Лингвистика
Как правильней сказать по английски, "Any milk" или "some milk"?
зависит от контекста.
Общее правило - в утвердительных предложениях - some
в отрицательных и вопросительных any
И так и так правильно, только зависит от того, что вы хотите сказать.. . "give me any milk" предполагает, что есть разное молоко и человек просит "дай мне любое молоко", а "give me some milk" предполагает, что выбора молока нет и человек просит "дай мне немного молока"! А Вы что сказать-то хотели?
если спрпосить или сказать нет- то any если просто так... типа "хочу".. то some
som
Some - к неисчисляемым any - к исчисляемым
Я не профи, но точно знаю что SOME
some milk
some
some конечно
some
В отрицаниях только any
В вопросах как some, так и any
Yes, please. Да, пожалуйста.
Oh, any. Да любое.
Короче повторю.
В отрицаниях только any
В вопросах как some, так и any
Yes, please. Да, пожалуйста.
Oh, any. Да любое.
Короче повторю.