Лингвистика
Could you tell me if there are ANY weight limits for small packets. Почему ANY a не SOME ведь предложение увердительное
Спасибо за ответы
Все накинулись на этот вопросительный знак, словно это единственное правило, ограничивающее или определяющее употребление данных местоимений. Скорее всего, единственное правило, известное ответившим, вот и ухватились за него, с целью продемонстрировать свои знания. Осебенно умиляет ответ Блондинки. Это не ЛЮБЫЕ, категорично заявляет она, это КАКИЕ-ТО. Простите, а разве в данном случае это не одно и то же?
Ну да, ANY преимущественно употребляется в вопросительных и отрицательных предложениях, а SOME в утвердительных. Но это вовсе не значит, что не может быть наоборот: ANY в утвердительных, а SOME в вопросительных.
milaniyamiila milaniyamiila, надеюсь эти правила помогут вам определиться при возникших сомнениях.
some (и его производные) употребляется:
1) в утвердительных предложениях
We've got something to eat.
2) в вопрос. предложениях, которые представляют собой просьбы или предложения чего-либо
Would you like something to drink? Can you lend me some money?
3) в вопросах, если человек, задавший его, однозначно ожидает положительного ответа
Is there someone who can help me?
ANY и его производные:
1) в вопросах и отрицаниях
Is there anything to read? Do you have any problems? There isn't anything in the fridge.
2) в утверждениях со значением "любой"
You can buy anything you want.
3) после if в придаточных:
If anyone asks for me, tell them I've left.
4) после некоторых слов - seldom, hardly, rarely. without
I hardly go anywhere these days.
В вашем предложение выбор местоимения ANY оправдан тремя положениями:
1) местоимение здесь в значении "любой" , какой-то".
2) это вопросительное предложение
3) придаточное предложение, вводимое союзом if
some (и его производные) употребляется:
1) в утвердительных предложениях
We've got something to eat.
Is there someone who can help me?
ANY и его производные:
1) в вопросах и отрицаниях
2) в утверждениях со значением "любой"
You can buy anything you want.
3) после if в придаточных:
I hardly go anywhere these days.
2) это вопросительное предложение
Could you tell me if there are ANY weight limits for small packets?
с какой стати оно утвердительное? Потому, что знак? забыли поставить?
Все правильно, здесь должно быть any. Идет речь о ЛЮБОМ ограничении по весу (точная величина ограничения неизвестна) . А в случае с some ограничение тоже не известно, но имеется ввиду что оно в небольших пределах. Сам не лингвист, объяснил так как сам воспринимаю)))...
не любые, а какие- либо---any
потому что в отрицательных и вопросительных предложениях используют any, а не some ))))
и ограничения здесь вовсе не ЛЮБЫЕ, как написано выше, а какие то -
скажите пожалуйста, есть ли какие то весовые лимиты для бандеролей? - это вопрос, а не утверждение))
Ну потому что необходимы ЛЮБЫЕ ограничения, а не некоторые
Это вопрос))))