Лингвистика

Где твой кот? Как это правильней сказать по английски и*

Почему именнл так правильно? Where does your cat? Или Where is your cat?
Андрей Мальцев
Дословно - "Где есть твой кот? ", но никак не "Где делает действие твой кот? "
Правильно либо
Where IS your cat?
либо, например,
Where DOES your cat sleep?
Станислав Гончар
Лучший ответ
Андрей Мальцев Спасибо! Поняла!!
Второе. "Где есть твой кот?"
Нужно сказать? "Кот твой есть где?"
Второе правильно. Объясняю на будущее.
does - вспомогательный глагол, используется в паре со смысловым глаголом. Например: Where does your cat eat? = Где твой кот ест?
Поэтому, если бы вопрос стоял так: Где твой кот лежит? Где твой кот гуляет? Где твой кот спит? и т. д. - во всех случаях надо начинать Where does...?
Но в данном случае спрашивается: Где твой кот? Фактически это значит: Где твой кот находится? Здесь смысловой глагол "находится", по-английски это IS. А у этого глагола есть уникальная особенность: при построении вопросительных и отрицательных предложений он совершенно не нуждается во вспомогательном глаголе does и обходится без него. Сравни:
Does he live in London? = Он живет в Лондоне?
Is he in London? = Он находится в Лондоне?

Полагаю, тебе не надо напоминать, что глагол IS это только одна из форм глагола to be. Еще есть am, are, is, was, were - и все они обходятся без do, does и did.
Where are your cats? = Где (находятся) твои коты?
Where was your son yesterday? = Где был твой сын вчера?
Аziza Shagirova
Андрей Мальцев Почему к глаголу ест нужен вспомогательный глагол, а к глаголу находится не нужен?
Твой кот говори как хочешь.